Около 40 рабочих одного из крупнейших лесозаготовительных предприятий Амурской области в понедельник объявили голодовку прямо на вырубке. Лесорубы требуют вернуть долги по заплате и заставить китайских собственников предприятия соблюдать российское трудовое законодательство, сообщает АНН.

Как рассказали в администрации Амурской области, после обращения лесозаготовителей в губернатору области Николаю Колесову ситуацией занялись районные власти и прокуратура. Губернатор лично просил рабочих не объявлять голодовку, но лесозаготовители во главе с профсоюзом пошли на крайнюю меру.

Это первый случай в области, когда российские наемные рабочие так выступили против произвола иностранных работодателей. Год назад новым владельцем предприятия, где работали почти 400 местных лесорубов, стал гражданин Китая. С приходом нового руководства у местных жителей резко сократилась зарплата, начались притеснения на работе. За короткое время большая часть россиян вынуждена была уволиться. Их заменили двумя сотнями китайских гастарбайтеров.

В администрации области лежит заявка от китайского предпринимателя еще на 250 китайских рабочих. Своим соотечественникам новый собственник платит 3-4 тыс. рублей в месяц: в 2 раза меньше, чем местным рабочим.

Амурские лесорубы намерены бороться до полного удовлетворения своих требований. Ожидается, что в ближайшие дни для разбирательства на месте к голодающим в лес приедет амурский губернатор.

Напомним, что месяц назад в столице области Благовещенске демонстрации и пикеты в знак протеста против невыплаты зарплаты устраивали китайские гастарбайтеры, с которыми не рассчитывались их же соотечественники, китайские предприниматели, взявшие российские строительные подряды.