Экологическая милиция ГУВД по Свердловской области спасла жителей Екатеринбурга от пищевых отравлений, сообщила пресс-секретарь МОБ ГУВД по Свердловской области Анастасия Елсукова, сообщает ИА АльянсМедиа.

Сотрудники экологической милиции ликвидировали рынок, на котором торговали просроченными продуктами питания. Торговая точка из пяти лотков располагались по улице Тагильская, 3, недалеко от овощной базы 4.

Предметом основного "торга" стали колбасные изделия, сыр, кондитерские и мучные продукты, пиво и сушеная рыба "к пиву". Абсолютное большинство продуктов просрочено. В среднем срок годности провианта истек 4-5 месяцев назад. Так, сушеный минтай в пакетике был изготовлен в 2005 году, а срок его годности закончился 31 июня 2006 года.

Реализаторы торговали на тротуаре, у продавцов отсутствовал договор аренды земельного участка. Кроме того, предпринимательская деятельность осуществлялась незаконно (ст. 14.1 КоАП РФ), продавцы в своей работе прибегали к обману потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ), продавали товары без сертификатов соответствия (ст. 14.4 КоАП РФ) и нарушали санитарно-эпидемиологические нормы и правила (6.3 КоАП РФ).

Кроме того, ни один продавец не получил личную медицинскую книжку. Все реализаторы - уроженцы Азербайджана - находились на территории России незаконно.

В отношении каждого продавца составлено по пять протоколов.

Образцы продукции направлены на экспертизу в управление по ветеринарному и фитосанитарному контролю. Когда будет доказано, что предприниматели подвергали серьезной опасности здоровье населения, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ - "Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности".