В воскресенье в Питере закрывался "антифашистский" кинофестиваль «Открой глаза». На просмотр выставили пять лент, последней из которых стала французская «Антифа: охотники за бонхедами», - об уличной войне молодежи в Париже 80-х, сообщакт "Комсомольская правда".

В Петербурге некоторые посчитали этот фильм прямым руководством к действию. После полуторачасового просмотра зрители высыпали на улицу.

- Мы знали, что скины дежурят где-то рядом, и толпой 50-60 человек двинулись в сторону метро, - рассказали зрители.

Националисты ждали двумя группами на улице и во дворе. "Антифа", увидев их, вооружились палками, бутылками и выломанными прутьями от заборов.

Милиционеры, дежурившие в двух «газелях» и одной легковушке, массовое побоище ждать не стали. И налетели на "антифа".

- За мелкое хулиганство задержаны 18 человек, - сообщил корреспонденту издания руководитель пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко. - Двоих несовершеннолетних отпустили к родителям, на остальных составили протоколы об административном правонарушении.

В ДПНИ-Санкт-Петербург считают, что все закончилось хорошо по чистой случайности.

- Показ фильма анонсировали в Интернет за пару недель, и мы предполагали, что это может закончиться инцидентом, - сказал нам руководитель центра общественных связей ДПНИ-Санкт-Петербург Андрей Кузнецов. - Отправили факс руководству кинотеатра «Родина» с предостережением – лента может содержать признаки экстремизма и даже терроризма.