Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентсво "Киодо Цусин"., верхняя палата японского Коккая (парламента) в пятницу, 3 июля, единогласно приняла закон, который признает острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи неотъемлемой частью Японии и призывает принять меры по их возвращению. Ранее этот же закон был одобрен нижней палатой законодательного органа.
 
Совфед на заседании 7 июля озвучит "жесткое заявление" в ответ на принятые парламентом Японии поправки к закону о форсировании решения проблемы Северных территорий, заявляет РИА "Новости" со ссылкой на слова спикера палаты Сергея Миронова.

"Суверенитет России над этими территориями безусловен", - убежден Миронов.

 

Он выразил сожаление в связи с тем, что в Токио "мало ценят" отношения с Москвой, свидетельством чего может быть принятый закон. При этом спикер отметил, что позиция японского парламента входит в прямое противоречие с советско-японской декларацией о прекращении войны и другими договоренностями 1956 года, чего японское руководство не может не понимать.

 

"Хочется надеяться, что внешнюю политику Японии определяют не самураи в кимоно и с длинными мечами, а вменяемые и ответственные лидеры", - заявил председатель верхней палаты.

 

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, - ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были тем самым признаны японскими.

 

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.