картинка

 

Таджикистан отказывается платить за депортацию из России своих гастарбайтеров. Как сообщил руководитель Миграционной службы страны Анвар Бобоев, Душанбе намерен пересмотреть условия соглашения с Москвой о реадмиссии.

По его словам, условия соглашения не устраивают таджикскую сторону ни с финансовой точки зрения, ни в правовом плане, передаёт «Фергана».

«У Таджикистана нет соглашения о реадмиссии ни с одной из стран мира, — сообщил Бобоев. — Так как выполнение условий такого соглашения предусматривает большие финансовые затраты, Таджикистан не готов их исполнять. Поэтому мы надеемся ещё раз обсудить условия такого соглашения в рамках встречи рабочей группы с представителями Федеральной миграционной службы России».

Таджикская сторона предъявляет к России и другие претензии, связанные с пребыванием в нашей стране таджикских трудовых мигрантов. К примеру, по словам Анвара Бобоева, российская сторона уже третий год воздерживается от решения вопроса социального страхования таджикских рабочих.

По мнению Ойнихол Бобоназаровой, руководителя общественного объединения «Перспектива+», специализирующегося на изучении проблем миграции, российские власти демонстрируют различный подход к решению проблем мигрантов из разных стран региона.

«В частности, для мигрантов из Киргизии созданы очень комфортные условия пребывания в России», — пожаловалась Бобоназарова.

По мнению таджикских экспертов, даже если новое соглашение будет подписано, то Таджикистан должен настоять на выполнении своих условий, отмечает «Росбалт».