Следственным отделом по Центральному округу г. Тюмени привлечён к уголовной ответственности 21-летний гражданин Республики Азербайджан, обвиняемый в совершении ряда преступлений сексуального характера. Об этом рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области, сообщает ИА REGNUM.

Как установлено следствием, молодой человек прибыл в РФ на заработки, однако официально нигде трудоустроен не был. 23 июля 2009 около 20:00 года в подъезде дома по ул. Шиллера г. Тюмени он напал на возвращавшуюся домой сотрудницу правоохранительных органов, однако, встретив активное сопротивление девушки, владеющей боевыми приёмами, вынужден был скрыться с места происшествия.

Не остановившись на этом, злоумышленник уже на следующий день подстерёг в подъезде дома по ул. 50 лет ВЛКСМ областного центра 22-летнюю студентку тюменского вуза, когда она открывала дверь своей квартиры. Затолкнув потерпевшую в жилище, он надругался над ней и вновь скрылся.

В течение нескольких дней преступления оставались нераскрытыми. 31 июля одна из потерпевших на улице увидела гастарбайтера и позвонила в милицию. В тот же день подозреваемый был задержан и в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий опознан потерпевшими.

Органами предварительного следствия иностранцу предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование) и ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений на территории города. Расследование уголовного дела продолжается.