Почти 80% документов, предоставляемых мигрантами в органы Управления федеральной миграционной службы, являются поддельными. В основном, речь идет о медицинских справках, сообщила сегодня журналистам начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

По ее словам, эти справки мигранты приобретают, в основном, с рук. Изготавливаются подделки непосредственно на территории Петербурга и Ленобласти.

Дунаева сообщила также, что за шесть месяцев 2009 года на миграционный учет в двух субъектах поставлено почти 480 тысяч человек, в то время как квота на привлечение иностранной рабочей силы по Петербургу на этот год составляет 213 тысяч человек, по Ленобласти - 39 тысяч человек. В настоящее время по двум регионам квота выбрана практически на 50%. Аналогичная тенденция отмечалась в этот период и в прошлом году.

Оценить же, сколько незарегистрированных иностранных граждан находятся в Петербурге и Ленобласти, Дунаева отказалась

«Это сделать нельзя, так как границы России открыты для граждан СНГ, и не каждый иностранец встает на учет в ведомстве»,- сказала она, добавив, впрочем, «нельзя также говорить и о том, что нелегальную миграцию мы победили».