Как сделать деньги из воздуха? Африканцы умудрились заколдовать новосибирских бизнесменов. Они хотели открыть общее дело, основанное на волшебных деньгах. Магию разрушили в окружном управлении милиции - и задержали группу чародеев, сообщает ГТРК "Новосибирск".

Наталья Жубрина - начальник пресс-службы ГУ МВД России по Сибирскому Федеральному округу: "Были задержаны трое уроженцев республики Камерун при манипуляции с денежными купюрами на общую сумму 60 тысяч евро".

Задержали гастролёров - только в Кемеровской области. Там, по версии следствия, они предложили коммерсанту открыть совместный бизнес. А деньги на развитие - привезли с собой из-за границы. Задержанные рассказали - на вид обычная бумага - становится ценной после хитроумных манипуляций и применения химических веществ. И тут же демонстрировали чудо на глаза изумлённых дельцов. Сначала валюту заворачивали в фольгу, затем окунали в какой-то раствор. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество». Оперативники не исключают – возможно, иностранцы уже успели обмануть людей и в Новосибирской области. Пока их держат под стражей.