Гражданин Узбекистана, находящийся в международном розыске за совершение ряда преступлений, задержан на территории Выборгского района Ленинградской области, сообщает 47News.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, 36-летний уроженец города Намангана был объявлен в розыск Наманганским городским отделом МВД республики Узбекистан. Как отмечают в ведомстве, 25 марта 2009 года его объявили в международный розыск за совершение целого ряда преступлений, предусмотренных уголовным кодексом Узбекистана: в частности, ему инкриминируется хищение путем присвоения или растраты в особо крупном размере, незаконная торговля в особо крупном размере и нарушение правил торговли в особо крупном размере.

Согласно УК РФ, эти правонарушения подпадают под признаки преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.4, 171 ч.2 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 12 Европейской конвенции о выдаче № 24 от 13 декабря 1957 года задержанный может быть выдан правоохранительным органам Узбекистана для привлечения к уголовной ответственности и исполнения наказания.

Сам задержанный пояснил, что ранее он был судим Наманганским городским судом за аналогичные преступления и приговорен к 6 годам лишения свободы. В августе 2008  года он приехал в Россию на заработки и работал водителем у различных частных лиц, был зарегистрирован на территории Санкт-Петербурга.

В настоящее время Выборгской городской прокуратурой проводится экстрадиционная проверка.