Российская Федерация выдала Таджикистану подозреваемого в организации нападения на милиционеров, который скрывался на территории Нижегородской области. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

В мае 2009 года сотрудникам областного УФСБ стало известно, что под анкетными данными гражданина Рахимова 1950 года рождения на территории Нижегородской области проживает Давлатов (Давлятов) Тилавмурод (Тиловмурод) Хасанович, разыскиваемый правоохранительными органами Республики Таджикистан за убийство милиционера. В 1998 году Давлатов, находясь в кишлаке Кизил-Байрак Шахринавского района Республики Таджикистан, вместе с подельниками совершили вооруженное нападение на работников милиции, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей. Один из злоумышленников по прямому указанию Давлатова произвел выстрел в сторону сотрудников милиции из автомата «Калашников», в результате чего двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения, а один из них скончался на месте происшествия.

Давлатов скрылся от органов предварительного следствия на территории России, где, используя поддельный паспорт на имя Рахимова, получил гражданство РФ и оформил паспорт гражданина РФ.

После завершения всех процедур по выдаче преступника, находящегося в международном розыске, гражданин Республики Таджикистан Давлатов убыл из ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области для осуществления его передачи компетентным органам Республики Таджикистан.