Сотрудники филиала Интерпола при Свердловском ГУВД задержали гражданина Узбекистана, подозреваемого властями этой страны в торговле людьми и мошенничестве, сообщает "Уралинформбюро".  

Как сообщили изданию в пресс-службе ГУВД Свердловской области, операция по поимке 56-летнего Рустамжона Пирматова состоялась вечером 21 января 2010 года на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. У иностранца изъято 637 паспортов граждан среднеазиатских республик. Согласно информации, полученной свердловскими правоохранителями по линии Интерпола, Р.Пирматов обещал земляками и жителям соседних республик работу, причем не только в России, но и в Аргентине, Австралии, Монголии и Испании. 

Его "услуги" обходились желающему от 400 до 600 долларов США. После получения денег подозреваемый обещал подобрать клиентам работу по профессии в течение 240 дней. Гастарбайтеров в сферу строительства, общепита и транспорта Р.Пирматов "вербовал" через сеть своих представителей в Таджикистане, Узбекистане, Казахстане. 

По данным ГУВД, сам задержанный называет себя предпринимателем. Так это или нет, будут выяснять узбекские коллеги свердловских милиционеров. Р.Пирматова, ранее уже судимого за мошенничество, готовят к экстрадиции на родину.