На юге Киргизии, где в начале этой неделе прошли столкновения между сторонниками свергнутого президента Бакиева и временного правительства, началось открытое противостояние между узбеками и киргизами. В Джалал-Абаде 5 тысяч киргизов пытались штурмовать Университет дружбы народов, в котором забаррикадировались представители узбекской общины, но были отбиты. Киргизский Минздрав сообщает о 63 раненых, среди которых 5-летняя девочка, и двоих убитых. В город введены армейские части.

Сегодня днем в южном киргизском городе Джалал-Абаде, после акции сторонников временного правительства около 5 тысяч митинговавших направились к офису одного из лидеров местной общины узбеков - Кадыржана Батырова. Батыров со своими сторонниками забаррикадировались в здании Университета дружбы народов.

Около 15 часов по местному времени более 5 тысяч молодых людей киргизской национальности попыталась прорваться к зданию УДН, сломив милицейский кордон, которым был оцеплен комплекс зданий. Они стали забрасывать окна и фасад здания Университета камнями, сообщает «Фергана.ру».

В ответ из здания Университета, построенного на средства лидера местной узбекской общины Кадыржана Батырова, раздались оружейные выстрелы. Одним из выстрелов был убит неизвестный нападавший молодой человек. По версии «АКИpress», убитых было двое, и оба - узбеки. Один из них был забит камнями, а второй попал под огонь милицейского спецназа, который пытался развести участников конфликта.

По информации республиканского Минздрава, в результате столкновений погибли двое и ранены 63 человека. Среди пострадавших оказалась 5-летняя девочка, получившая огнестрельное ранение.

Как сообщает агентство АКИpress, по состоянию на 16.00 часов местного времени (14.00 мск), в Джалал-Абад, где сегодня начались межобщинные столкновения, прибывают группы узбеков. Они скапливаются около автовокзала, их уже более 1,5 тысяч человек, но их число увеличивается, их подвозят на микроавтобусах. Военные и спецназовцы не пускают их на центральную площадь города, стреляя в воздух.

Представители местной киргизской общины, в свою очередь, также собрались около площади перед зданием обладминистрации. Сейчас перед группой киргизов на площади выступают ораторы, призывающие не допустить столкновения с узбеками и дальнейшего кровопролития.

Главный фигурант всех этих событий - лидер местной весьма многочисленной узбекской общины Кадыржан Батыров - не выходит на связь с журналистами, отмечает «Фергана». Киргизская община обвиняет Кадыржана Батырова в том, что 14 мая его люди разгромили и сожгли несколько домов киргизов, в частности, принадлежащих клану экс-президента страны Курманбека Бакиева.

Тем временем киргизские правозащитники в Кыргызстане требуют от временного правительства создать переговорную площадку для лидеров узбеков и киргизов в городе Джалал-Абаде. Об этом агентству ИА «24.kg» заявила глава правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова.

14 мая в «джалал-абадском изгнании путчистов-бакиевцев», основную роль сыграли представители партий «Ата-Мекен» и «Родина». Подавляющее большинство членов партии «Родина» - этнические узбеки, что позволило говорить о серьезном «узбекском факторе» в этом противостоянии, появился даже журналистский шаблон «бакиевцев прогнали узбеки», отмечает обозреватель «Ферганы».

Политическое противостояние на юге Киргизии, перешедшее в межэтнический конфликт, заставило экспертов напомнить об опасности повторения событий, подобных «Ошской резне» 1990 года, когда в столкновениях участвовали до 35 тысяч узбеков и киргизов. По официальным данным, в те дни на юге Киргизии погибло 1200 человек. По неофициальным данным в городах Оше и Узгене, ауле Фуркат и других населенных пунктах погибли несколько десятков тысяч человек - узбеков, киргизов и советских десантников, направленных усмирить межэтническую резню. Следователи прокуратуры СССР зафиксировали тогда 10 тысяч эпизодов преступлений.