Двое неизвестных в масках, похожие на кавказцев, совершили вооруженное нападение на сберкассу. В 11.30 по спецлинии 102 в милицию поступило сообщение о налете на отделение Ощадбанка по улице Лагерной, 36 в Киеве, сообщил "ФАКТАМ" начальник отдела по связям с общественностью Владимир Полищук. Однако преступники скрылись до прибытия правоохранителей.

Отделение физической охраны не имеет - в нем установлена лишь тревожная кнопка, выведенная на пульт одной из частных охранных фирм. После того как в ноябре прошлого года двое так и оставшихся неизвестными налетчиков, угрожая пистолетом, унесли из этой сберкассы полторы тысячи долларов и пять тысяч гривен, руководство Ощадбанка провело реконструкцию - установило бронестекла и видеонаблюдение. Однако эти меры оказались недостаточными.

Ворвавшись в помещение, грабители несколько раз выстрелили в потолок из неустановленного короткоствольного оружия (вероятно, револьвера и пистолета ТТ), чтобы запугать присутствовавших там людей. После чего кувалдой разбили бронированное стекло двери в операционный зал и заставили старшего кассира отдать им деньги из сейфа. Добычей налетчиков стали около 36 тысяч гривен, 490 долларов, 60 евро и 720 российских рублей. Все произошло так быстро, что нажать тревожную кнопку смогли только после ухода преступников (кстати, по одной из версий, их было трое - один находился возле входа в кассу). Приехавшие охранники и вызванная ими милиция ничего поделать уже не смогли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Разбой" Уголовного кодекса Украины, сообщил Владимир Полищук. Правоохранители изучают записи камер слежения и опрашивают свидетелей, пытаясь установить личности нападавших или составить их фотороботы.