Взрывное устройство, заложенное в почтовый конверт, сработало в воскресенье у дома милиционера в населенном пункте Серноводская Чеченской Республики. Стандартный почтовый конверт рядом с домом милиционера подобрал соседский мальчишка. Подпись на конверте гласила «Умаеву Руслану лично». Ребенок отдал письмо Лиане – сестре милиционера. Девушка из любопытства вскрыла письмо. Внутри лежал небольшой коричневый блокнот с застежкой. Как только Лиана попыталась ее расстегнуть, раздался взрыв. В результате девушке оторвало палец, сообщает КП.ру.

- По предварительным данным, в блокнот положили пластид, также на месте происшествия следователи обнаружили аккумуляторную батарею от сотового телефона, – рассказывает Мариана Налаева, старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по ЧР. – Возбуждено уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» и «Незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ».

«Комсомолка» уже писала о минах-ловушках. Не так давно в руках у жителя Михайловска взорвался начиненный взрывчаткой магнитофон. Пожилой мужчина, работавший сторожем на одном из предприятий в Михайловске, нашел на территории старый магнитофон. Принес его домой и решил проверить, работает ли он. Нажал кнопку. Раздался взрыв. Магнитофон был начинен взрывчаткой кустарного производства. Чьих это рук дело, террористов или хулиганов, установит теперь следствие, но человека уже не воскресишь.

После этого случая милиционеры всерьез обеспокоились тем, что это может быть не последняя мина, замаскированная под безобидный бытовой предмет. В городе даже появились объявления, призывающие граждан не подбирать на улицах брошенную аппаратуру, игрушки и другие бесхозные предметы. Ведомственную принадлежность этих листовок нам определить не удалось, но, вероятно, инициатива предостеречь граждан принадлежит одному из районных ОВД.

А в мае 2009 года старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Жуковскому району обнаружил полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном “Siemens A-35″ и зарядным устройством к нему. В целях установления принадлежности телефона сотрудник милиции включил зарядное устройство в розетку электросети, после чего произошёл взрыв.

В результате взрыва милиционеру были причинены телесные повреждения в виде травматической ампутации левой кисти, ранений плечевых суставов, множественных осколочных повреждений туловища.