Прокуратура Курортного района совместно с представителями УФМС провела рейд по выявлению нарушений миграционного законодательства, в части незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных работников на предприятиях района. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По результатам проведенного рейда нарушения были выявлены в ресторане «Черемша» ООО «Старая мельница», в ресторане «Медведь» ООО «Изумруд», кафе «Паста и вино» ООО «Паста».

Проверка установила, что ООО «Старая мельница» и ООО «Изумруд» привлекли к трудовой деятельности иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу на территории Российской Федерации, ООО «Паста» в нарушение требований миграционного законодательства не уведомило территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, а также орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения, о привлечении к трудовой деятельности в кафе «Паста и вино» иностранных граждан.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой района возбуждено 5 административных дел в отношении руководителей предприятий.  Все должностные лица по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности.

Кроме того, генеральным директорам ООО «Старая мельница», ООО «Изумруд» и ООО «Паста» внесено 3 представления об устранении нарушений миграционного законодательства, по результатам рассмотрения которых, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.