Минимум 40 человек погибли во время проведенного иракскими спецслужбами штурма захваченной боевиками "Аль-Каиды" католической церкви в Багдаде, сообщает в понедельник агентство ЭФЭ со ссылкой на данные местной полиции.

По последним данным, погибли семеро полицейских, пять террористов, остальные жертвы - мирные иракцы. Кроме того, еще 57 человек получили ранения.

"Операция завершена, мы освободили заложников", - заявил журналистам начальник полиции юго-западного района Багдада бригадный генерал Али Ибрагим.

В результате штурма погибли семеро иракских оперативников и не менее пяти террористов, большинство заложников удалось спасти, сообщает в понедельник Би-Би-Си.

Группа вооруженных людей в минувшее воскресенье сначала напала на здание фондовой биржи в Багдаде, а потом двинулась на церковь, в которой проходила месса. В момент нападения в храме было около 100 человек.

Сначала предполагалось, что церковь захватили боевики иракской суннитской группировки "Исламское государство Ирак", действующей под прикрытием "Аль-Каиды". Затем появились сообщения о том, что заложников захватили не иракцы, а иностранцы-арабы. Боевики потребовали освобождения боевиков "Аль-Каиды", находящихся в заключении в Ираке.

В районе церкви видели солдат и вертолеты США, однако их участие в операции не подтверждено.