Известный пропагандист ислама и ненависти к Западу Омар Бакри приговорен к пожизненному заключению военным трибуналом в городе Триполи, Ливан.

История жизни и деятельности Бакри является чрезвычайно поучительной, в контексте общеевропейского и, специфически, британского "либерализма".

Бакри родился в Сирии, проповедовал в Ливане и сбежал, в поисках убежища от своих мусульманских врагов, в Лондон.

Там он на протяжении длительного времени открыто проповедовал идеи "Аль-Каиды", призывал к введению шариата в Британии и уничтожению основ западного образа жизни.

Проповеди Бакри собирали большие толпы поклонников из числа лондонских мусульман, и он даже получил кличку "Аятолла Тоттенема", несмотря на то, что является суннитом.

Бакри прославлял деяния "Аль-Каиды" и называл террористов. осуществивших теракты 9/11 не иначе, как "Великолепные 19". Он обвинил в организации терактов в лондонской подземки "британское правительство" и призывал "полностью запретить Рождество".

Бакри находился "на отдыхе" в Бейруте, когда британское правительство приняло решение, что более не может терпеть его пропаганды ненависти, и запретило ему возвращаться в Лондон.

Бакри перевез в Британию своих многочисленных отпрысков и родственников, которые теперь живут на подачки британских социальных служб. Содержание Бакри и его клана уже обошлось британскому налогоплательщику более чем в 500 тысяч долларов.

Обосновавшись в Триполи, Бакри основал там тренировочный лагерь "Аль-Каиды". Именно за это он, и 25 его сподвижников получили пожизненное заключение по решению ливанского военного трибунала. Бакри свою вину отрицает, и утверждает, что причиной обвинительного приговора является тот факт, что председателем трибунала был назначен шиит, ненавидящий суннитов.