Каир. Битва народа с полицией на мосту
http://dpni.org/articles/media_novo/20021/

Демонстранты забаррикадировали выезды из города камнями и мусором. Армия постепенно переходит на их сторону.
С утра воскресенья каирцы вновь вышли на улицы своего города с требованием освободить их от нынешнего лидера страны.
http://www.lifenews.ru/news/49681

В самом центре города мы слышим, что огонь открыла артиллерия, стреляют танки, которые были привезены утром в огромном количестве на платформах. Но это никак не остановило восставших, хотя днем правительство Египта решилось на красивый жест – над городом, впритирку к крышам кварталов, сделали несколько кругов два реактивных самолета...
Основные волнения происходят в Каире, в Александрии, где были разгромлены правительственные здания, кабинеты разграблены, чиновников выбрасывали прямо в окна....
http://kp.ru/daily/25629/795276/

Глава МВД Египта арестован за приказ открыть все тюрьмы
На сторону мятежников готовы встать 100 судей
http://kp.ru/online/news/821629/

Над Каиром летают истребители ВВС и военные вертолеты
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01/30/n_1680882.shtml

"Аль-Джазира" сообщает о массовых расстрелах в египетских тюрьмах
В репортаже утверждается, что вооруженная охрана открыла огонь по заключенным и их родственникам в тюрьме "Абу-Заабаль", расположенной в 30 км к северу от Каира, а также – о расстреле заключенных в тюрьме "Аль-Кутта", в районе Гизы. По данным "Аль-Джазиры", в "Абу-Заабаль" были убиты 172 человека, в "Аль-Кутте" – 203. По версии катарского телеканала, после расстрела заключенных охрана тюрем разбежалась
http://www.newsru.co.il/mideast/30jan2011/ad_106.html

Оппозиция Египта договорилась о создании делегации во главе с бывшим главой МАГАТЭ для проведения переговоров с властью
http://finam.fm/news/83481/

Член руководства египетского исламистского движения "Братья-мусульмане" Асем Эль-Арьян заявил в воскресенье 30 января, что его движение согласно вести коалиционные переговоры с главой либеральной оппозиции Мохамедом Эль-Барадеи.
http://izrus.co.il/obshie_novosti/news/2011-01-30/33493.html

Египет достиг точки кипения. Интервью с египетскими левыми
"Через facebook активисты из Туниса давали египтянам советы по тактике протестов. Например, в последние годы большая часть протестов, организованных движением за демократические перемены, не превышала количества в 300—400 участников. Для полиции не составляло большого труда разогнать их или арестовать большую часть. Сейчас все совсем по-другому — у всех протестов было что-то наподобие единого руководства в социальных сетях, каждой демонстрации предшествовала подготовительная работа. Следуя рекомендациям тунисцев, организаторы в Каире решили не назначать общее место встречи. Вместо этого, они назначали встречи в разных местах, а затем группы соединялись рядом с различными правительственными зданиями. В результате, им удалось переиграть полицию."
http://www.ikd.ru/node/15852

Пирамиды проснулись
События в Египте: что они значат для региона, для мира, для России.
Президент Египта Хосни Мубарак в воскресенье ответил миллионам требующих его отставки: он отдал армии приказ навести порядок любой ценой. Тут же в охваченных беспорядками египетских городах начали работать снайперы. Кровь залила берега Нила.
http://www.rg.ru/2011/01/30/egipet-site.html

Египет: Еще одна ночь огня
Падение Хосни Мубарака может стать смертельным ударом по «исламскому терроризму».
В самом деле, недавно опубликованные разоблачения WikiLeaks показывают, что администрация Обамы с момента прихода к власти специально смягчила публичную критику режима Мубарака. Посол США в Египте советовал госсекретарю США Хиллари Клинтон, избегать даже упоминания бывшего кандидата в президенты Аймана Нура, многие годы содержащегося в тюрьме после того, как тот участвовал в выборах как конкурент Мубарака.
Не удивительно, что когда начались протесты, Клинтон заявила, что Египет был «стабильным» и важным союзником США, таким образом посылая мощный сигнал, что США не будут поддерживать протестующих, если они попытаются свергнуть режим. Г-жа Клинтон неоднократно называла Мубарака «другом семьи».
http://svpressa.ru/society/article/38064/

Египет: светская оппозиция и "Мусульманские братья" объединяются вокруг Мохаммеда аль-Барадеи.
Происходящее в Египте больше нельзя назвать беспорядками (хотя и порядком на улицах Каира не пахнет). Светская оппозиция и "Мусульманские братья" достигли соглашения, согласно которому Мохаммед аль-Барадеи будет представлять все повстанческие силы, участвующие в протестах и демонстрациях, на переговорах с пока еще действующим президентом Хосни Мубараком
http://www.zman.com/news/2011/01/30/94001.html

Сейчас все общество объединилось против господствующего слоя финансовой буржуазии. Новый капитал готов представлять деньги, либералы готовы выставить аль-Барадеи, братья-мусульмане – свое идеологическое влияние, рабочие – мощные забастовки на текстильных предприятиях в дельте Нила и Асьюте, крестьяне - поддержать исламистов, а копты-христиане - не выступать против них
http://www.rus-obr.ru/day-comment/9433

Хосни Мубарак проинструктировал военное руководство о дальнейших действиях
http://www.govoritmoskva.ru/news.php?id=65757

Хроника дня из Каира. Репортаж NewTimes
"Вы вернули себе свои права. Пути назад нет... У нас одна общая цель - конец режима и начало нового этапа, нового Египта"
http://newtimes.ru/articles/detail/33827

По версии иностранных СМИ, президент Египта Хусни Мубарак мог покинуть Каир и перебраться в курортный город Шарм аш-Шейх, чтобы там переждать беспорядки, охватившие страну в последние дни.
http://www.newsru.co.il/mideast/30jan2011/husni8004.html

Олигархи и их семьи бегут из Египта, опасаясь народного гнева
19 частных самолетов из Каира приземлились в аэропорту Дубая
http://finam.fm/news/83450/

С воскресенья запрещено вещание катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира» на территории Египта, по сообщению египетского государственного телевидения, аннулируются все аккредитации журналистов телеканала, закрыт доступ «Аль-Джазиры» к спутниковой связи.
http://www.vz.ru/news/2011/1/30/464848.html

Египетские генералы не хотят спасать режим
Элита бежит из Каира, а туристы остаются
http://www.ng.ru/world/2011-01-31/1_egypt.html

Президент Египта Хосни Мубарак должен подать в отставку и «покинуть страну в течение трех дней». Об этом заявил в воскресенье в интервью телекомпании CNN лидер египетского Национального объединения за перемены Мухаммед аль-Барадеи.
«Я получил мандат от людей, которые организовали эти демонстрации, а также от других партий на сформирование правительства национального единства, - отметил аль-Барадеи. - Я надеюсь вступить скоро в контакты с армией. Нам нужно сотрудничать. Армия - часть Египта».
http://www.vz.ru/news/2011/1/31/464937.html

Папирусная революция
Египет взорвался: протестов такого масштаба и накала страна еще не знала. Как и ожидалось, кульминационным днем стало 28 января, когда после пятничного намаза десятки тысяч людей стали стекаться на акции протеста. В Каире, Александрии, Асьюте, Асуане, Суэце и других городах вспыхнули ожесточенные столкновения с органами подавления, которые начали стрелять в безоружных людей.
....
Кассем Мактум и его товарищи подчеркивают, что ни в Тунисе, ни в Египте на манифестациях не было ни одного религиозного лозунга. А ведь многие помнят главный лозунг «Братьев-мусульман»: «Ислам — решение всех проблем». «Мода на исламизм и его атрибутику — бороды, хиджабы и т.д. — проходит, социальный протест меняет форму, на передний план выходит студенческая молодежь, то есть реальные представители гражданского общества», — замечает в разговоре с The New Times египетский социолог Нагиб аз-Зейтун....
Сейчас светская оппозиция, включая представителей влиятельной общины христиан-коптов**Копты, общая численность которых 12–14 млн, считаются прямыми потомками древних египтян, принявших христианство в первые века нашей эры. Копты всегда составляли костяк египетской интеллектуальной элиты., и «Братья-мусульмане» пытаются объединиться — в этом главная опасность для находящихся у власти. Их главная задача, с одной стороны, расколоть оппозицию...
http://newtimes.ru/articles/detail/33707/

Главное - в крупные города была введена египетская армия. Армия – баловень режима, на которую тратится существенная часть бюджета, она окружена различными льготами и привилегиями вдобавок к почти двухмиллиардным ежегодным долларовым вливаниям благодаря американской безвозмездной помощи, которая поступает с 1979-го. Она обучена и хорошо вооружена американцами, но вряд ли способна выполнять карательные функции против собственного народа. Оказавшаяся в гуще восставших, армия подвергается мощнейшему морально-психологическому воздействию.
Между тем, к либеральной молодежи присоединились и «братья». Они, по-видимому, не захотели остаться в стороне от массовых протестов, чтобы не утратить своего влияния. Ситуация, похоже, полностью вышла из-под контроля властей, назначение вице-президентом Омара Сулеймана и смена на посту премьера Ахмеда Назыфа на бывшего начштаба ВВС, а затем министра гражданской авиации генерала Ахмеда Шафика отнюдь не разрядили ситуацию. Не помогает и блокирование работы интернета и мобильных сетей.
http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/strana_poshla_vraznos_2011-01-30.htm

Движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, приняло в воскресенье решение закрыть пограничный переход «Рафах», соединяющий этот палестинский анклав с территорией Египта.
http://www.vz.ru/news/2011/1/31/464946.html


ТВИТТЕР:

    #Egypt #25Jan

    NamhlaN:
    «Это всегда кажется невозможным до тех пор, пока это не случится», — Нельсон Мандела.

    sand_sturm @MizzChievouz:
    Пожалуйста, помогите нам освободить Египет! Устройте шумиху во всем мире. Дайте, наконец, Египту свободу от диктаторского режима — впервые за 30 лет. Мы не сдадимся!

    Mouzninha RT @UmAlShiekh:
    RT @Ourabouros:
    Протесты начинаются в Йемене, 3-й день протестов в Египте, секретные палестинские документы…тенденция…

    mattjduffy RT @MobisherR:
    Мубараку — 82 года, министру обороны Тантави — 75, премьер-министру Назифу — 58, министру внутренних дел Ибрагиму — 72. В общей сложности — 287 лет диктатуры в Египте.

    incognitosum RT @jm111t:
    Египет закроет в пятницу большие мечети и отменит пятничную молитву в центре Каира. Похоже на то, что Мубараку пора срочно паковать чемоданы.

    @virtualactivism:
    15-летнего Шахда Эссама Фаузи @SH_Essam арестовали в Насер-Сити в Каире, сообщает @Gue3bara! Пожалуйста, передайте другим!

    dinaelsaidy RT @Abalkhair:
    Сообщите всему миру! Нас забивают до смерти, арестовывают за то, что мы высказываем свои мнения.

    #Jan25 #Egypt #Mubarak

    #Cairo

    aymanasu RT @m_aggan:
    В Йемене тоже революция. Посмотрим, кто первый закончит. Египет, вперед!

    ianinegypt:
    Мой водитель такси сказал, что не пойдет протестовать, потому что ему надо зарабатывать деньги на еду. Но в пятницу он собирается выйти на улицу.

    JoliePagaille:
    Пожалуйста, подтвердите эту информацию: тысячи людей прямо сейчас направляются на площадь Тахрир в Каире. Теперь нас больше 20 тыс. Полиции нет.

    Mazloum:
    Если главные подразделения сил безопасности будут брошены на Суэц (и может быть, на Исмаилию), не означает ли это, что в Каире будет пусто сегодня и завтра?

    Bencnn:
    Газета «Аль-Ахрам» на первой полосе поместила статью о «шоколаде и цветах» для полиции в ее профессиональный праздник. Странно, эти камни не похожи на цветы.

    TravellerW:
    Эй, эль-Барадеи, оставайся там, где ты есть. Мы тут проголосуем за того человека, мужчину или женщину, который поведет за собой улицы, пока ты там катаешься на лыжах в Зальцбурге…

    GhonimI:
    Говорил же я год назад, что интернет изменит политическую жизнь в Египте. И кто-то из друзей надо мной смеялся. Всем египтянам! Молчать сейчас — это преступление! Наше правительство начинает делать действительно очень глупые шаги. Увидев их, люди еще больше захотят сопротивляться.

    Bouchra_o:
    «Жасминовая революция» оставила масляное пятно на Среднем Востоке и Северной Африке…и зажгла йеменцев.

    #Yemen

    GabyVerdier RT @theblackrabbit:
    Это абсолютно невероятно! Десятки тысяч людей на улицах Йемена!

    #Suez

    Oxenstierna_IRL RT @BristleKRS:
    РТ @ianinegypt:

    Примерно 50 протестующих стоят напротив здания полиции на улице Эль-Гейш в Суэце. Только что видел, как подожгли другой участок.

    #jan25 #egypt

    Alshaheeed:
    Полиция бросила бомбы со слезоточивым газом в больницу на улице Рамзес, они теряют контроль!

    Jansait RT @estr4ng3d:
    Международные СМИ, Суэц — это египетский Сиди-Бузид (город в Тунисе, где начались акции протеста. — The New Times). Полиция убивает людей ПРЯМО СЕЙЧАС! Сообщайте это в эфир!

    RT @ ak_kim0:
    CУЭЦ — МЕРТВАЯ ЗОНА. ВСЕ ПЕРЕКРЫТО! СПАСИТЕ НАС!

    Donyazzz RT @ShmpOngO:
    Силы безопасности кидают слезоточивые бомбы в мирные дома. Многие задыхаются. Невозможно попасть в больницы.

    gloriahere RT @Tharwacolamus:
    Cуэц. Продолжаются столкновения в соседнем Арбине. Протестующие просят жителей соседних провинций и городов о помощи.

    JJeffreyK RT @habibahamid:
    Роббин докладывает из Суэца, что солдаты отказываются помогать полицейским бороться с оппозицией.

    modelmotion:
    СМИ под ударом в Египте: Мустафа Бахгат, фотограф издания Al-Masry Al-Youm («Египтянин сегодня») получил ранения. Полиция в Суэце обстреляла его резиновыми пулями.

    Jnoubiyeh:
    В Суэце не работают электронные средства связи. В некоторых районах города отключено электричество.

    YahiaShowerMan:
    Последние новости от друга в Каире: бедуины на Синае застрелили трех сотрудников служб безопасности.

    BuJabal #AlJazeera:
    Свои люди сообщают, что завтра в большинстве районов Каира будет отключена вода.

    MagicHerb:
    Слезоточивый газ на станции метро «Нассер». Толпа кричит: «Достали!».

    vanyC:
    Очень много дыма в Каире. Водитель ворчит на нас, что мы все время останавливаемся пофотографировать. В городе страшновато.

    #Alexandria

    mfatta7:
    Я пообщался с разными знакомыми в Александрии. Народ собирает деньги, чтобы закупить еду, если в пятницу придется отсиживаться. Также говорят, что государственные больницы, когда принимали раненых, тут же передавали их службе безопасности. ПОЗОР!

    Balkingpoints RT @Jnoubiyeh:
    В Александрии не хватает хлеба. Люди просят хлеба, а в это время Хосни Мубарак ест досыта со своими приспешниками и приезжающими королями.

    harisalisic RT @adamakary:
    В историческом центре Александрии тысяча протестующих спустилась по улице Саад Загхлул. Все закончилось после того, как служба безопасности подожгла машину.

    Alshaheeed SOS:
    Полиция поджигает на улицах машины. Никто не сомневается, что египетскую оппозицию будут убивать.

    adamakary bit.ly/eJ36dW:
    Получаю сообщения, что правительство подтягивает к окрестностям Александрии десятки машин с газом, чтобы поджечь их в нужный момент.

    Semilshah:
    С ума сойти! Египетская Александрия 2500 лет назад была колыбелью интеллекта, а сейчас, в 2011 году, заблокирован интернет.