В Иркутской области задержана преступная группировка, специализирующаяся на угонах и разбойных нападениях на водителей автотранспорта. Лидер группировки 40-летний Ашот Данелян уже отбывал в Иркутске срок за бандитизм.

Операция по задержанию проходила на федеральной трассе М-53, в 15 км от города Зима Иркутской области. Сюда основные члены группировки на угнанных ранее иномарках прибыли, чтобы предать т.н. «положенцу» г. Зимы похищенный накануне новый «КАМАЗ»-кран, стоимостью более 2,5 млн. рублей. Застигнутые врасплох они пытались скрыться с места сделки, но попали в плотное кольцо оперативников уголовного розыска с одной стороны и спецназа милиции с другой. Один из бойцов оцепления был сбит автомашиной преступников, после чего собровцы применили оружие. Автоматной очередью по колесам иномарки ее водитель был ранен в голень и доставлен в больницу. Всего на дорожном пятачке было задержано восемь человек, трое из которых уроженцы Армении. Едва назначенного «положенца» и его гостей вместо праздничного стола ждали наручники, а затем и тюремные нары. Лидер группировки тоже оказался известной в криминальных кругах личностью.

Владимир Шкурко – первый заместитель начальника ГУВД по Иркутской области: Группа Данеляна достаточно серьезная, ранее уже проходила по уголовным делам в Иркутской области, была осуждена за бандитизм. После выхода из мест лишения свободы организатор группы Данелян не прекратил свои противоправные действия, сколотил новую преступную группу, в которую входил не один десяток человек, которые продолжали заниматься криминальным промыслом. Это разбойные нападения на водителей республиканской трассы, угон дорогостоящих машин: «Круизеры», «Мерседесы», «БМВ» и т.д. Последний разбой был совершен в Иркутске на автомобиль «КАМАЗ» с краном, который затем угнали в город Зима для передачи группировке зиминского «положенца». Там их и взяли с поличным. Водитель «КАМАЗа» был похищен. Подозреваемые возили его в своей машине, ограничивая его свободу, но в ходе оперативного мероприятия мы его освободили.

Иркутским областным судом Ашот Данелян в 98-м году был приговорен к 10 годам лишения свободы за бандитизм, его подельники получили по 6-8 лет колонии. Освободившись, он снова попал в поле зрения оперативников, возглавив новую группировку автоугонщиков. Но развернуться ему не дали. При обысках у подозреваемых сыщики угрозыска изъяли большое количество оружия, в т.ч. револьверы и пистолеты «ПМ» с глушителем, обрезы и винтовки, оптические и лазерные прицелы, электродетонаторы и бикфордовы шнуры, радиостанции и спутниковый телефон, универсальные отмычки и муляж автомата Калашникова. А также комплекты поддельных номеров регистрации автотранспорта, в том числе госномеров МВД синего цвета регионов Иркутской области и Красноярского края. Конфискована форменная одежда офицеров милиции, жезлы, сканнеры, компьютеры и боеприпасы различных калибров. Много изъято угнанного транспорта. Кроме того, при обысках у членов группировки обнаружены поддельные печати и российские паспорта без фотографий. Как выяснили оперативники, двое из арестованных уже умудрились сменить свои паспортные данные, что позволило им «избавиться» от ранних судимостей и формально выпасть из милицейских учетов. Сейчас все подозреваемые в криминальном автобизнессе по решению суда заключены под стражу. Вероятно, что в ходе дальнейшего расследования им будет предъявлено обвинение в бандитизме.

АС Байкал ТВ