Как известно, в России не всё ладно с соблюдением Конституции, построением демократии и гражданского общества. Что нашего гаранта Конституции, президента РФ Д.А. Медведева крайне огорчает, о чём он регулярно говорит в своих многочисленных посланиях и обращениях. Поэтому соратники ДПНИ-Тверь, которые, как и все нормальные граждане России, хотят жить в цивилизованном европейском государстве, решили поддержать инициативы Д.А. Медведева. День Конституции 12 декабря показался наиболее удачной для этого датой. О готовности присоединиться к мероприятию сообщили соратники ДПНИ из ряда городов Тверской области, а также представители организаций как левого, так и либерального (ОГФ) спектра.

В полном соответствии с законом за 11 дней до мероприятия в администрацию города было подано уведомление проведении митинга 12 декабря на Московской площади, напротив Законодательного Собрания Тверской области. Во время подачи уведомления сотрудники администрации подтвердили, что уведомление составлено абсолютно корректно и никаких иных мероприятий в данный день на этой площади больше не запланировано.

Тем не менее за 5 дней до назначенного времени вопреки заверениям чиновников организаторам был передан отказ в проведении мероприятия за подписью главы администрации В.Б. Толоко:

“В администрации города рассмотрено Ваше уведомление о проведении митинга 12 декабря 2009 года с 15.00 часов до 16 часов 30 минут на Московской площади, напротив Законодательного Собрания Тверской области с количеством участников 130 человек.

Сообщаем вам, что 12 декабря 2009 года в центральной части города запланировано проведение общегородских праздничных мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации.
Принимая во внимание выше изложенное, администрация города не может согласовать проведение заявленного вами митинга.”

Вообще-то во всех городах, где сотрудники администрации знакомы со своими обязанностями, в случае, если площадка для проведения мероприятия уже занята, организаторам предлагают альтернативное время или место. Однако в данном случае организаторы не стали надеяться на знания российских законов тверскими чиновниками и сами предложили администрации перенести мероприятие, перечислив ряд приемлемых альтернативных площадок. Тем не менее никакого ответа не последовало. Точнее ответ последовал: по словам сотрудников администрации, до конца всей рабочей недели им так и не удалось застать господина Толоко на рабочем месте. Вероятно, он был очень занят подготовкой к общегородским празднованиям Дня Конституции.

Заинтригованные масштабом празднований, 12 числа мы пришли посмотреть, что же за подарок горожанам приготовила городская администрация. Действительно, размах празднований нас не разочаровал и на месте проведения “общегородских праздничных мероприятий, посвященных Дню Конституции”(формулировка из письма от администрации) мы увидели целых двух (!) милиционеров, которые ходили по площади взад-назад, пытаясь хоть как-то согреться. Интересно, сколько бюджетных средств на эти самые общегородские праздничные было выделено на этот раз? При виде фотоаппарата отмечающие день Конституции милиционеры произнесли сокровенное: “ты чего тут снимаешь?”. Вероятно, своим присутствием мы их очень смущали и мешали им охранять самих себя, празднующих в количестве двух человек День Конституции.

http://img525.imageshack.us/img525/1533/mentomiting.jpg

На фото: Московская площадь, 15:25, общегородские праздничные мероприятия, посвященные Дню Конституции

Мы не сомневаемся, что мероприятие из двух сотрудников МВД, мёрзнущих полдня на Московской площади, является весомой причиной не согласовывать любые другие мероприятия на этой площади в течение всего дня. В любом случае, в ближайшее время будет подан иск, чтобы мы могли убедиться в правомерности действий администрации. Ведь если тверские чиновники действительно читали Конституцию и прочие законы РФ, они должны  знать, что проведение пикетов и митингов требует лишь уведомления властей, а не получения разрешения. Об этом не так давно говорил и Президент Медведев, сетовавший на подобные нарушения Конституции чиновниками администраций разного уровня.

Так что же заставило администрацию Твери вопреки требованиям Президента нарушить Конституцию РФ не когда-то, а именно в День этой самой Конституции? Может, её напугали заявленные в уведомлении цели мероприятия: “поддержать инициативы Президента РФ Д.А. Медведева, озвученные им в своём первом послании Федеральному Собранию, направленные на защиту и реализацию конституционных прав граждан и обеспечение широкого участия граждан в становлении гражданского общества и демократии в России, определение Президентом ведущей роли Конституции в этих процессах”? Неужели гражданское общество и соблюдение Конституции превратят жизнь российских чиновников в сущий ад?

А если серьёзно, Дмитрию Медведеву давно пора понять, что все его инициативы – будь то модернизация страны или построение гражданского общества – останутся лишь красивыми фразами, пока он опирается на неэффективную бюрократию и бывшую советскую партноменклатуру.

О какой модернизации страны можно говорить, когда в страну ввозятся миллионы неквалифицированных гастарбайтеров, которые готовы работать пусть и орудиями каменного века, но зато абсолютно бесправны. Очевидно, что правящая бюрократия взяла курс на построение в России рабовладельческого общества и стимулирует иммиграцию в значительной мере осознанно, ведь управлять бесправными иммигрантами проще, чем коренным населением. Или о каком “участии граждан в становлении гражданского общества и демократии и ведущей роли Конституции в этих процессах” можно говорить, когда для чиновников слова гаранта Конституции не указ даже в День Конституции?

Президент Медведев не так давно заявил, что не исключает возможности баллотироваться в президенты в 2012 году. Половина его первого президентского срока уже почти прошла, а реального воплощения президентских инициатив мы пока не видим. Или в 2012-м нам предложат снова голосовать за технологии каменного века, рабовладельческий строй и демократию по-туркменски?

Если Д.А. Медведев хочет стать действительно народным президентом, ему стоило бы оказать реальную поддержку прогрессивным независимым движениям, таким как ДПНИ. Ведь в конечном счёте мы не на словах, а на деле отстаиваем защиту национальных интересов, гражданское общество, модернизацию и инновации. И сегодня партии, аналогичные ДПНИ, в Европе повсеместно проходят в парламенты, часто получают парламентское большинство, активно готовятся к формированию фракции в Европарламенте. Давайте брать пример с Европы, а не Туркменистана или Северной Кореи. И когда мы будем получать на руки согласованные уведомления, мы действительно начнём верить, что слова Президента в России – это больше, чем просто слова.

И напоследок. Незадолго до акции сотрудники правоохранительных органов настойчиво интересовались у организаторов акции 12 декабря, не планируют ли они приглашать на своё мероприятие соратников Славянского Союза из Москвы, так как по городу ходит такой слух и органы этого очень опасаются. Нам не очень понятно, чем вызваны такие слухи, однако пользуясь случаем мы официально приглашаем соратников Славянского Союза и прочих русских организаций из Москвы и других ближайших регионов посетить наше следующее мероприятие в Твери. Возможно, перспектива несанкционированной акции в несколько сотен человек из Твери и области, а также из соседних регионов в следующий раз вынудит администрацию выполнять свои обязанности в соответствии с законом. Так же, как успешный, но несанкционированный Русский Марш – 2008 вынудил московских чиновников согласовать это мероприятие в 2009 году.

Для тех чиновников, для кого в Конституции России и законе о митингах слишком много букв, мы можем объяснить всё это намного проще: это наша земля, завещанная нашими предками НАМ, а не кучке лиц, получивших власть на крайне сомнительных выборах. И мы здесь имеем все права.

Это наша земля!

Русские имеют право!

Антон Сусов, координатор ДПНИ-Тверской регион, руководитель ЦОС ДПНИ