20 декабря 2009 года наш город посетила известная фолк-рок группа «Аркона». В клубе «Rocco» собрались ее фанаты — в основном поклонники славянской культуры, так как группа известна направленностью своих песен на отечественную историю и большинство из них стилизованны под очень древнюю эпоху нашего отечества.

Казалось бы можно только порадоваться за отечественную сцену, которая имеет столь талантливый и самобытный коллектив музыкантов, и Нижегородцев, имеющих возможность посетить выступление данной группы, но как выяснялось не все были рады тому факту, что в Нижний Новгород начинают приезжать культовые исполнители славянского рока. Еще до приезда группы ходили слухи, что сотрудники центра по борьбе с экстремизмом мешают согласованию концерта в клубах города. Несколько раз место проведения концерта переносилось из одного клуба в другой по непонятным для поклонников причинам. Но все-же концерт состоялся и вместе с «Арконой» выступили и наши Нижегородские музыкальные коллективы.

Одни только нижегородские борцы с экстремизмом опять «отличились» — вместо того чтоб бороться с терроризмом или на худой конец с уличными бандитами эти, с позволения сказать, «правоохранители» третируют горожан, мешая людям отдыхать в выходные. Шутка ли сказать, но к клубу, где мирно отдыхали граждане, пригнали БСН — кого там должны были ловить спецназовцы непонятно. Мало того, на концерте присутствовали оперативники из ЦПЭ, которые были опознаны уже привычными к таким действиям милиции гражданами.

Естественно такое повышенное внимание одиозных представителей органов не могло обрадовать посетителей концерта и вызвало понятную нервозность. Впрочем, врываться в клуб «правоохранители» все таки не стали и сам концерт прошел мирно и весело, но никого не удивило бы, если бы сотрудники милиции, по своей уже сложившейся традиции, начали незаконно задерживать людей, выходящих после концерта из клуба, так как к сожалению, такие действия по пополнению, во всех смыслах незаконного, «списка экстремистов» становятся в нашем городе постоянными.

Алексей Котов, ДПНИ — Нижний Новгород