В субботу 6 декабря в 14:00 на площади Маркина (напротив Речного вокзала) по инициативе Нижегородского регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции прошел пикет против этнической преступности, сообщает ДПНИ-Нижний Новгород.

На улицы активистов движения вынудили выйти недавние события, произошедшие в Нижнем Новгороде и области: за последние недели местные жители неоднократно подвергались агрессивным действиям со стороны нелегальных иммигрантов, в некоторых случаях нападения не ограничились нанесением телесных повреждений и кражами. Поводом же для народного возмущения стало замалчивание фактов нападений «нерусских» на коренное население, а следовательно, нежелание найти и наказать преступников.

Сторонники и активисты движения выступили против планов правительства в 2009 году увеличить квоты на трудовых иммигрантов до 4 000 000 человек. Опираясь на информацию ГУВД по Нижегородской области, в которой говорится об увеличении в условиях кризиса числа преступлений, совершенных гастарбайтерами, участники акции потребовали от властей города до конца года выявить и депортировать всех нелегальных иммигрантов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также провести крупномасштабные проверки по местам массового проживания иммигрантов с целью выявления участников преступных этнических группировок.

Также соратники ДПНИ потребовали принять соответствующий закон о запрете использования иностранной рабочей силы на территории Нижнего Новгорода и области. По словам руководителя НРО ДПНИ Олега Иванова, проект данного закона, разработанный активистами движения, будет в ближайшее время передан на рассмотрение в Законодательное Собрание Нижегородской Области.

Особое возмущение вызвала пассивная позиция областных властей и общественности в отношении изнасилования 12-летней девочки в городе Городце, совершенного кавказцем, а также отсутствие активных действий по поиску и задержанию насильника. В данном преступлении просматривается аналогия с изнасилованием и убийством в октябре этого года 15-летней москвички Ани Бешновой, также ставшей жертвой нелегального иммигранта. И только после народного схода власти предприняли активные действия по расследованию преступления.

НРО ДПНИ намеренно обратить внимание общественности на это вопиющее преступление, совершённое иммигрантом в Нижегородской области, и добиться общественного контроля над процессом поиска и наказания преступника.

Основные лозунги мероприятия: Не легализация, а депортация! Нелегалы - вон из России! Нижний Новгород — против этнической преступности!