28 декабря в Нижнем Новгороде региональная организация ДПНИ, провела итоговую конференция за 2008 год. На ней, помимо соратников ДПНИ, присутствовал руководитель нижегородского отделения РОНС Дмитрий Кривцов и специально приглашённые гости. На конференции были подведены итоги за 2008 год, и обнародованы планы на год 2009. Основными темами конференции стали: создание народных дружин самообороны, построение альтернативных органов власти и создание националистической коалиции в регионе.

В начале к участникам конференции с приветственным словом обратился глава ДПНИ Александр Белов. Его обращение было зачитано руководителем одного из местных очагов.

В своём обращении глава ДПНИ поблагодарил актив нижегородского отделения за организацию летнего учебного слёта и за успешную организацию Русского Марша в Нижнем Новгороде. Указал на то, что обязанность НРО ДПНИ усиливать влияние националистов регионе. Пожелал быть верными памяти великого нижегородца Козьмы Минина и готовиться к освобождению столицы. Также Александр Белов поздравил участников конференции с наступающим Новым Годом.

На мероприятии были помянуты минутой молчания безвременно покинувших этот мир соратники ДПНИ: руководителя ДПНИ ТВ Борис Смирнов и командир дружины ДПНИ Иван Лебедев. К участникам конференции обратился секретарь НРО ДПНИ Владимир Фалин, который поприветствовал собравшихся и рассказал о том, чего достигло ДПНИ в 2008 году. Следом слово взял координатор Нижегородского ДПНИ, который подвел итоги и обозначил основные задачи и направление деятельности Движения в 2009 году. В частности он отметил необходимость создания народных дружин из числа коренного населения для самообороны в случае ухудшения криминогенной обстановки в регионе во время кризиса и о необходимости консолидации всех националистических сил. Вслед за руководителями НРО ДПНИ выступил координатор одного из очагов, который говорил об необходимости повышения дисциплины и поддержки и развития русского бизнеса. Далее слово было предоставлено руководителю нижегородского отделения Русского Общенационального Союза. Он поприветствовал участников конференции, отметил высокую роль ДПНИ в национальном движении, рассказал о своей организации и об ее успехах, о совместных с ДПНИ начинаниях и возможных совместных проектах. В частности он пригласил активистов ДПНИ принять участие в тренировочно-спортивных лагерях, постоянно действующих под эгидой РОНС. Руководитель службы информации НРО ДПНИ Яна Захарова рассказала собравшимся о результатах деятельности подразделения, и в частности отметила огромную роль Движения в распространении информации о преступлениях совершаемых иммигрантами в регионе. Соратник службы безопасности говорил об отношениях с правоохранительными органами и о правилах поведения с ними.

В окончании конференции трибуна для выступлений была предоставлена всем желающим высказаться, чем не преминули воспользоваться гости конференции. Они сказали много теплых слов в адрес ДПНИ, о положении русского народа в стране и об отношении к националистам в обществе. В частности было отмечено, что националистические настроения в обществе все увеличиваются и властям все труднее обманывать народ представляя националистов в негативном образе.

Стоит отметить, что и социальная тема не была оставлена в стороне. На конференц и была обсуждена ситуация во Владивостоке и выражена полная поддержка членам Товарищества Инициативных Граждан России (ТИГР) и их требованиям.

По окончании мероприятия состоялся праздничный новогодний фуршет в честь наступающего нового 2009 года.