Премьер-министр Великобритании заявили на экстренном заседании, прошедшем в парламенте в минувший четверг, что "свободный поток информации" может стать причиной больших проблем.

Осуждению политика подверглись популярные социальные сети Facebook и Twitter,  а также бесплатный чат, доступный пользователям смартфонов Blackberry.

 - Все, кто наблюдал ужасающие действия, происходившие на улицах страны за последнюю неделю, будут поражены тем, что все было организовано при помощи социальных медиаструктур, - заявил Кэмерон. - Свобода информации может быть использована не только в хороших целях, и, если люди используют Интернет для распространения насилия, мы должны остановить их.

По словам премьера, правительство совместно с властями рассматривает возможность запрета коммуникации людей при помощи подобных сетей и мобильных сервисов, которые могут послужить для распространения заговоров, беспорядков и преступности.

Представители Facebook и Twitter высказали намерение встретиться с правительством, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако оба социальных гиганта будут возражать против введения подобной цензуры в Соединенном Королевстве.

Более 1500 человек уже арестованы по всей стране в связи с многодневными массовыми беспорядками, потрясшими Англию.

Британские торговцы, по предварительным данным, потеряли уже окло 161 миллиона долларов в результате погромов и грабежей.

Несмотря на то что беспорядки в стране начали утихать, правительство крайне обеспокоено причинами, вызвавшими волнения, а также ликвидацией последствий социальной катастрофы.