Присоединение Крыма стоило российскому рынку 179 млрд долларов. Эта цифра складывается из оттока капитала в 33,5 млрд долл., падения капитализации российских компаний на 82,7 млрд долл. на родине и на 62,8 млрд долл. – в Лондоне.

В 33,5 млрд долл. оценивает отток капитала из России за март Центр развития НИУ "Высшая школа экономики". Больший отток капитала из России был только в октябре и декабре 2008 г. – 54 млрд долл. и 45 млрд долл. соответственно.

Еще 82,7 млрд долл. потерял российский рынок акций. Именно на столько за первые две недели марта снизилась капитализация компаний, бумаги которых входят в индекс ММВБ (индекс снизился на 14,35%), подсчитали эксперты УК "Альфа-Капитал".

Индекс RDX, в который входят торгующиеся на Лондонской бирже расписки российских компаний, просел за это же время почти на 13%, что в переводе в деньги означает потерю в 62,8 млрд долл., следует из расчетов "Альфа-Капитала".

"Падение капитализации рынка – это действительно реакция рынка на украинские события. Однако говорить, что отток капитала спровоцирован исключительно присоединением Крыма, нельзя", – говорит экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин. По расчетам его инвестдома, отток капитала за первый квартал составил более 60 млрд долл., из которых около 30 млрд утекло за март. "Полагаю, что без крымских событий отток был бы на уровне 40 млрд долл. за первый квартал", – добавляет Кузьмин.