Последнее время несколько выпал из политической жизни города, но в ноябре решил посетить несколько мероприятий, главным из которых являлся для меня Русский марш. Я посетил и митинг в саду Чернышевского и промаршировал от Сенной до Казанского вместе с ДПНИ, кроме того хочу сказать, что двумя днями ранее, не поленился и сходил на т.н. "Марш против ненависти", в народе прозванный как "Марш пидарасов". Ну а теперь итоги:

1. Наконец то, когда большинство известных питерских националистов сделало правильный выбор, и "великий волх" Богумил остался один на один со своим "великим рогом", все смогли увидеть что из себя представляет этот скоморох на самом деле. Под телекамеры журналистов, он умудрился заставить своих адептов (кои являются просто нац-шизой) признать себя пленными и встать на колени! Суть же этого действа проста - выставить националистов полными идиотами, только для того этого шута горохового и держат. Думаю у тех, кто пошёл на разрешённый митинг с Богумилом, под ментовским конвоем, наконец то откроются глаза, а если нет - туда вам и дорога, оставаться в мелкой маргинальной тусовочке под предводительством сумасшедших. До свидания Богумил Второй Второй, может увидимся ещё на детском утреннике.

2. Теперь собственно о марше. Кто не знает, народ собрался на Сенной площади, где то в 14.30 стартанул на Садовую, потом вышли на Невский и дошли до Казанского. От Сенной по моим подсчётам отошло 300-400 человек, до Казанского дошло 100-150, остальных отрезал ОМОН по дороге. Задержали человек 50, большинство из которых оказалось в 27ом отделении.

Что тут хочу сказать, некторым покажется что было мало людей (по сравнению с прошлым годом например, где было около двух тысяч), но эти сравнения некорректны. В прошлый раз мы имели официальной разрешение - это раз, да и общая политическая активность в предвыборный год была выше. Сейчас, вся уличная политика находится на спаде (это касается не только националистов), но это значит, что скоро снова начнётся подъём. Вот в этом разрезе я и хочу проанализировать расклад сил, а он таков - либералы на свой разрешённый марш, с очень неплохим маршрутом и рекламой в СМИ смогли собрать от силы 150 человек, националисты же, несмотря на запрет, смогли собрать 400, да ещё и выйти на Невский. Значит потенциал есть, и во время кризиса он будет расти.

На последок, хочу поблагодарить всех, кто организовал этот весёлый праздник, и тех кто делал рекламу маршу и тех героев что смогли вывести толпу с Сенной - надеюсь не последний раз!