Вчера кадыровские орлы в очередной раз продемонстрировали, в каком месте они видали конституционный порядок и российский закон.

Напомню - Центральным аппаратом Следственного комитета по личному распоряжению Бастрыкина в Грозном расследуется уголовное дело о похищении чеченским ОМОНом Ислама Умарпашаева. Ислама 4 месяца держали на базе ОМОНа в подвале на цепи, не давая стричься и бриться - очевидно, готовили на роль "ликвидированного боевика" для доказательства своих героических подвигов.

После вмешательства правозащитников дело стало очень скандальным, и по личной просьбе Европейского комиссара по правам человека, обращенной к главе СК РФ, его теперь расследует следственная группа из Москвы, под руководством полковника юстиции Игоря Соболя.

Так вот вчера эту следственную группу чеченские "полицейские" в очередной раз послали лесом со всеми ее полномочиями и полковничьми погонами. "Важняка" Соболя и его помощников просто не пустили в Октябрьский РОВД, где он должен был провести - всего то - проверку показаний на месте.

О дальнейшем пишет Игорь Каляпин, руководитель Сводной мобильной группы правозащитных организаций в Чечне, по совместительству - представитель потерпевшего:

"Выехали в РУВД (теперь это ОМ-2 г. Грозного). Прибыли к бетонной крепости с железными воротами. Через «кормушку» в двери вызвали дежурного майора, который быстро и безаппеляционно довел до полковника Соболя, что никого в ОМ не пустит, ибо приказа такого он ОТ СВОЕГО руководства не получал, а вот приказ НЕ ПУСКАТЬ ПОСТОРОННИХ как раз наоборот - получал. Вы незаконно препятствуете проведению следственного действия – разъяснял Соболь. Уберите камеру! – возмутился героический милиционер, решительно протянув загребущие руки в сторону криминалиста, который ловко орудовал видекамерой и фотоаппаратом, фиксируя абсолютную самостийность и незалежность чеченских милиционеров от всего российского кроме оружия и зарплаты.

<...>

В 16.30 опять выехали в Октябрьский РУВД. Соболь не поехал, группой руководил другой следователь, молодой лейтенант юстиции с видавшим виды пистолетом и абсолютно стальными нервами. Нас, конечно, не пустили. Первые пол-часа, обещали, что сейчас к нам выйдет ответственный. Никто не вышел. Потом стали говорить, что ждут приезда начальника. Никто не приехал. Пока члены группы позировали перед видеокамерой на фоне вывески РУВД, Гелани Умарпашаев, обнаружил очередную «дичь». Дичью на сей раз оказался автомобиль Приора с очччень важными для следствия номерными знаками. Когда группа стала снимать крупным планом Приору, ворота крепости приоткрылись и из них вышли странные люди, в странной черной одежде с неизменными «Стечкиными» на разных частях тела. Люди решительно направились к нам и потребовали выключить видеокамеру. На объяснения следователя, что проводится следственное действие, и видеозапись должна быть непрерывной, люди отреагировали странно. Один из них, тронув следователя за руку, сказал: пойдем - поговорим. Ситуация внешне напоминала отбирание денег у отличника–ботаника дворовой шпаной. Следователь с железным терпением объяснил, что проводится следственное действие и отходить он никуда не будет, камеру тоже не выключит. Люди в черном некоторое время с недоумением рассматривали группу наглецов с видеокамерой и одним древним пистолетом ПМ на всех. Потом о чем-то пошушукавшись достали сотовые телефоны начали снимать всех членов группы. Делали общие планы, потом подходили к каждому и снимали с расстояния полуметра. Со стороны всё это смотрелось довольно дико. Стоят две группы людей, и снимают друг друга: одни - на видеокамеру, другие - на сотовые телефоны. Прохожие начали останавливаться и наблюдать с безопасного расстояния. Прождав ещё какое то время, следак, сказав на видео ритуальную формулу про «незаконное противодействие сотрудников милиции проведению следственного действия», объявил его приостановленным. Мы вернулись в Управление. Рапорта о срыве следственных действий были составлены и направлены руководству СК".

***

Очевидно, что в Октябрьском РОВД окопалась банда вооруженных сепаратистов. С нетерпением жду нанесения точечного ракетно-бомбового удара по логову террористов. Как там говорится - "мочить в сортире"!?

Только что-то мне подсказывает, что этот вонючий кадыровский сортир никто не тронет. Ибо спроектирован он в Кремле.

Подробности - на сайте и в блоге Комитета против пыток, есть и видеозапись:

http://protiv-pytok.livejournal.com/

http://www.pytkam.net/web/index.php?go=News&in=view&id=2020

Предысторию см. здесь:

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/016/14.html

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/052/03.html