Администрация Петербурга не одобрила ни одну из заявок на первомайское шествие гей-активистов и предложила им митинговать в районе поселка Левашово на городской окраине, сообщил "Интерфаксу" в пятницу заявитель шествия представителей сексменьшинств Юрий Гавриков.

"Администрация города не согласовала нам ни одну из наших заявок на проведение публичного первомайского шествия в центре города и предложила место для митинга между Левашово и Новоселками", - сказал он, добавив, что предложенное Смольным место не устраивает гомосексуалистов.

"Хотя это и административная черта города, но это практически Ленинградская область. Там не перед кем митинговать. По сути, это в лесу", - посетовал Ю.Гавриков.

Он подчеркнул, что гомосексуалисты предлагали городским властям несколько вариантов маршрута шествия - по Невскому проспекту до Манежной площади, до Пионерской площади и в парке Екатерингоф.

Ю.Гавриков предположил, что активисты, скорее всего, будут вынуждены влиться в одну из колонн оппозиции, которая уже имеет согласование от властей. "Возможно, это будет колонна партии "Яблоко", - предположил активист.

Лидер городского отделения "Яблока" Максим Резник не стал возражать против такого варианта. "Людей, которые приходят в демократическую колонну, мы не спрашиваем об их сексуальной ориентации", - сказал он.