С большим интересом слежу за неожиданной поездкой лидеров русских националистов Демушкина и Белова по Чечне.

 

Событие очень интересное, можно было ждать чего угодно, но не этого. Если честно, я удивлен. Нет, не тому что они поехали. Тут как раз все просто: их пригласили – они поехали.

 

Дико удивительным является сам факт приглашения. Понятно, что без благословения Кадырова тут не обошлось, подписавший приглашение министр Ш.Ю. Саралиев вряд ли мог позволить себе такую импровизацию по собственной инициативе. Формула взаимоотношений Кадырова с Кремлём известна: «лояльность в обмен на деньги». Кремль вбил огромное количество денег, времени и человеко-часов труда своих сотрудников в формирование нерукопожатно-отмороженно-фашсистского образа русских националистических организаций. Их годами преследовали, их организации признали экстремистскими.

 

И тут Кадыров, идя вразрез федеральной политике, открыто демонстрирует, что он (ну не сам, конечно, через своих людей) готов налаживать с ними официальные отношения и вести какие-то переговоры. Хотя, по всей логике, он должен отрабатывать деньги и играть на стороне кремля, обходя десятой дорогой кровожадных националистов, мечта которых – убить всех нерусских.

Очевидно, что явные очевидные плюсы из случившегося извлекают только русские националисты - они признаны, причем там, где меньше всего ожидали. Кадыров получает явное непонимание со стороны кремлевских, а кремлевские получают от Кадырова просто плевок в лицо - для кого, спрашивается, они столько старались?

То, что кремлевским такой выпад сильно против шерсти,  чётко подтверждается тем, что освещение события идет только в интернете, все более-менее центральные сми плотно засунули язык в одно место и молчат как партизаны.

Большинство губернаторов русских областей, сотвори они такое, уже считали бы дни до отставки. Кадырова снять и заменить сложнее, он может себе позволить.