Череда нападений по принципу «зуб за зуб», совершаемых в Берлине между правыми и левыми радикалами, включая последнее нападение на молодую мать с тремя детьми, вызывает серьезные опасения всплеска насилия на идеологической почве.

На прошлой неделе было совершено несколько нападений на неонацистов, среди которых был высокопоставленный член «Национал-демократической партии» (NPD), а также член партии «pro Deutschland». За этими событиями последовали поджоги помещений сторонников левых, что произошло в воскресенье ночью.

Нападения начали совершаться накануне сентябрьских муниципальных выборов. Как заявил министр внутренних дел Берлина Эрхарт Кертинг для издания Der Tagesspiegel, его беспокоит опасность того, что ситуация может выйти из-под контроля. «Больше всего меня пугает то, что за каждым таким актом насилия будет следовать ответ с противоположной стороны. Эти левые радикалы и неонацисты живут по понятиям мести».

В понедельник было совершено нападение на 22-летнюю жену известного неонациста из Рудова на юго-востоке Берлина, пока та прогуливалась со своими дочерьми и годовалым сыном, сообщает Der Tagesspiegel.

Трое мужчин напали на нее из-за кустов. Но убежали, увидев приближающуюся машину. Женщина получила несколько несерьезных повреждений на верхней части тела, поэтому медицинская помощь ей не потребовалась, заявила полиция.

Газета пишет, что женщина является женой известного неонациста, который сам недавно стал жертвой нападений. Полиция начала поиски трех нападавших мужчин по обвинению в нанесении опасных телесных повреждений.

В связи с явным наличием политического мотива, расследование было передано в LKA 5 – подразделение берлинской полиции, которое занимается политическими преступлениями. Полагают, что нападение было совершено левыми радикалами, учитывая недавние нападения на мужа пострадавшей. Преступники говорили на немецком языке, - сообщается в газете.

Ранним утром в понедельник пять зажигательных бомб было брошено в здания, принадлежащие левым, в районах Кройцберг, Пренцлауэр-Берг и Бриц. Один человек получил легкие ранения.