Услышав напоследок от жены нечто нейтрально-доброжелательное, вроде: «...вот дети, папа направляется на очередное свое нацистское сборище...», отправился на Русский марш.
Встану в ряд за всеми, кто уже свои наблюдения высказывал, и также поделюсь тем, что увидел и услышал...
Сразу скажу — Марш понравился!
Начиная от метро к маршу вела довольно-таки нехилая народная тропа (прямо по Пушкину), люди разной наружности и возрастов шли в одном направлении, и в воздухе витала некая смесь опасности, возбуждения и всеобщего братства.
Спокойно пройдя через кордоны понтов с металлоискателями (хотя пройти через дворы и внедриться в колонны не представляло никакого труда), также присоединился к участникам марша.
Понравилась довольно толковая организация мероприятия — народа было довольно много, но особого бестолковства не было, правда была явная несогласованность кричалок: от политически и этнически зрелых, до всяких там «зига-зага» и «кто не прыгает — тот чурка!» (все начинали дружно подпрыгивать :), пожалуй надо бы как то было договариваться об одновременных кричалках — звучало бы значительнее.
Как всегда порадовали хоругвеносцы (риспект и уважуха!!!), импозантно и торжественно — иноземные корреспонденты в очередь выстраивались, чтобы фактуру заснять.
Самый «больной» вопрос — о численности (отдельные товарисчи [info]evgen_valyaev насчитали аж... «пять тысяч»), на мой скромный взгляд народа было около 15-20 тысяч, просто прикинул по численности на стадионах, и по опыту армейского построения нашей бригады на срочке — вышло примерно от пятнадцати до двадцати.
В колоннах царил дух всеобщего уважения и любви к ближнему, чаще всего слышались обращения типа «дружище» или «брат», хорошо, в общем.
Над машем постоянно кружился вертолет, собирая в свой адрес беззлобное: «эх, базуку бы, бляяя...» :)
Понты вели себя вполне корректно, у отдельных особей в глазах читалось прямо сожаления, что они на службе, а не в рядах народа (хотя, может я пытался видеть то, что хотелось бы видеть?).
К митингу/концерту народа подошло гораздо меньше, чем было в колоннах — куда делись для меня бааальшая загадка — на Братиславской в метро, что ли, свалили? Или по окрестным дворам рассосались? Не совсем понятно, но на площади народа было в разы меньше, чем шло на марше.
Все выступления были эмоциональны и интересны, отдельно выделил бы Ивана Миронова с его тюремной лексикой, к месту, разумеется, и Дмитрия Демушкина, Александр Белов, которого я всегда считал хорошим трибуном, в этот раз сильно увлекся этим своим «черно-желто-белый» (словно вокруг дальтоники собрались, впрочем главное — о сборе 04.12.11г., от него прозвучало), хотя мямлей не было — выступали все хорошо.
Марш прошел, теперь главное выводить ситуацию на качественно иной уровень, чтобы мероприятие со временем не превратилось в этакий Ольстерский «парад оранжистов», который там проходит уже больше 100 лет, и к которому все просто привыкли, как к местной достопримечательности.
Вот такие выводы от посещения марша...
Да, развиртуализировался с очаровательной [info]inga_von_kremer