18 февраля 2012 года в Ульяновске в клубе «Техас» состоялось выступление группы «Русский стяг». Четко национально ориентированная группа «Русский стяг» представляет значительное явление в современной культуре России. Явление, противостоящее больной космополитизмом, коммерциализацией, безыдейностью и низкопробной попсой массовой, по сути, антирусской культуре.

Группа «Русский стяг» возникла в начале 2000-х годов и проделала серьёзную творческую и идейную эволюцию в осознании русской национальной проблематики. Группа стоит на точке зрения самодостаточности самостоятельного русского национального патриотизма, его исторической необходимости и ответственности. Можно сказать, что идейное и творческое кредо группы – ответственный русский национализм. В интервью 2008 года лидер группы сказал: «Большинство правых музыкантов ориентируется только на НС слушателя, а все остальные, мол, быдло. При таком раскладе теряется смысл продолжения нашей борьбы, так как мы рискуем остаться на обочине социальной жизни…Но нам нужна Победа! Мы не можем бесконечно вариться в своём соку. Это преступление против будущего…Люди должны знать, что в этом мире порока остаётся место для подвига. Личным примером мы должны показать им, как нужно жить».

На вопрос о названии группы он ответил: «Флаг, знамя – это то, что на поле боя показывает, где свои, а где чужие. Это один из символов борьбы и несгибаемости духа. И цель нашего творчества отделить своих от чужих. И дать своим веру, воинский дух и волю к победе, а врагам показать, что мы здесь и мы полны решимости победить». «Мы играем Русскую музыку для Русских людей».

Мы взяли на себя смелость тексты нескольких песен свести по смысловому критерию в один небольшой текст, который, по-нашему мнению, передаёт энергетику и самую суть творчества группы «Русский стяг», дабы привлечь внимание тех, кто ещё не знаком с творчеством этой группы.
Кому-то нужен набитый живот,
А нам свобода нужна.
Выше флаги, друзья,
Ждать больше нельзя:
Пробуждается наша земля.
Россия моя, ты превыше всего для меня,
Родная моя земля!
Россия, проснись, скинь оковы, освободись –
Начинается новая жизнь.
Жизнь прожить для тебя –
Значит, прожить не зря!
Мы капли великой реки судьбы.
Мы дети одной великой страны.
Время пришло забыть слово «я»,
Сегодня есть только слово «мы».
Ты – это я! Я – это ты!
Я умру за тебя, ты умрёшь за меня:
Мы братья – великой России сыны.
Русский народ – это мы.

Закончим цитатой из того же интервью: «Всё, что нужно – это отбросить лень и сомнения. Есть у русских привычка делать работу на авось…Но революция, война – это работа, которая никаких «авось» не признаёт. Мы политические солдаты! Мы должны думать! Мы должны действовать! Но действовать не так, как нам вздумается, а так, как надо».
Алексей Накушинов