Один из лидеров Русских Александр Белов дал свои комментарии НСН о прошедшей сегодня акции "Мирзаев должен сидеть!". 


Александр, какое впечатление у Вас оставила сегодняшняя акция?
Двоякая тема, я не совсем доволен, потому что организаторы должны брать на себя ответственность за ведение мероприятия, а акция фактически была оставлена без контроля. Мало что-то выкрикивать, необходимо наполнить собрание каким-то смыслом. Зачитать обращение, собрать подписи, надеюсь со временем это приложится, ведь мы же не можем регулярно похищать инициативу у наших коллег из других организаций. Таким образом впечатление от акции было смазано девиантным поведением участников. Этим я не удовлетворён.
Но тем не менее, я думаю, что даже в таком  выражении позиция русских людей должна быть услышана, она в следующем: мы больше не будем терпеть издевательств в сфере судебной практики, к воли русских должны прислушаться, Мирзаев должен сидеть потому, что такова воля Русского народа. И не имеет значения - хотел он убивать или нет, он должен сидеть долго, потому что поднял руку на русского человека и этого достаточно.
Александр, почему дело об убийстве Лифановой не имело такого резонанса?
Во-первых, потому, что когда это трагическое событие произошло, мы слишком поздно познакомились с родителям потерпевшей и общественная огласка началась поздно. Во-вторых, никто не сомневался в том, что таджик сядет. Посольство Таджикистана не брало его на поруки и не требовало выпустить. Если бы его освободили из зала суда, реакция была бы не менее эмоциональной. Ему дали большой срок - 24 года. Я надеюсь, это животное умрёт в тюрьме не своей смертью.
Что должны делать русские националисты 26 числа?
Необходимо участвовать в акции Белый круг, отличительным знаком русских националистов должна быть черно-жёлто-белая ленточка. Акция не согласована, поэтому не следует провоцировать полицейских на задержание и вести себя аккуратно.