Ну не удержалась я. Интересно было посмотреть на то, как толпа людей безвылазно сидит в одной комнате и…не ест.
Советская, 8. Купила в автомате внизу кофе, поднимаюсь на второй этаж к голодающим. На лестнице встречаю Олега Шеина:
- Вы кофе лучше здесь выпейте. Не надо людей запахом соблазнять.
Удивляюсь:
- Неужели вы и кофе не пьете?
- Нет конечно. 
Кофе выпит, иду по коридору. В 
конце два кабинета. Один из них служит неким предбанником. Голодающие расположились в той комнате, что побольше. Посередине – длинный стол. За ним, уткнувшись в ноутбуки, сидят практически все участники голодовки.


Остальные читают книги либо спят.

Возле стен – надувные матрасы, подушки и кое-какая одежда.

- Отопления, кстати, тут нет, - говорит участница голодовки Светлана Лежнева. – Ночью были морозы, некоторые простыли.
Несмотря на то, что одно окно открыто, в комнате жуткая духота. Но людям, которые несколько дней не если и в таких условиях холодно. Тем не менее, голодающие держатся бодро и даже шутят:
- Есть не хочется. Пьем воду. На обед активированный уголь. В первые дни по вечерам говорили: «ну вот. Еще один день без колбасы. Сейчас скучаем по шампанскому», - смеются участники голодовки.
Смех смехом. Но голодающие настроены очень серьезно и обещают, что не прекратят акцию до тех пор, пока результаты выборов не будут отменены. С каждым днем сюда приходит все больше и больше сочувствующих астраханцев. Некоторые остаются и вливаются в ряды участников голодовки.  

Из-за чего все началось

Вряд ли в Астрахани есть человек, который не знает предысторию головки. Так что это я пишу больше для иногородних френдов.   
С 16 марта в Астрахани проходит голодовка. Причина - «самые честные и чистые выборы», прошедшие 4 марта. Нет, я не о Путине. Полагаю, что он у нас и так победил. Не с таким преимуществом конечно, какое получилось в итоге…Ну да ладно, захотелось особо активным председателям избиркомов лизнуть в попу начальство, они и лизнули, бог с ними. Я говорю о проходивших параллельно выборах мэра Астрахани. Выборы прошли с массой нарушений. Проще говоря, результаты их переписали в пользу кандидата от Единой России Михаила Столярова. Причем переписали на столько безграмотно, что у главного оппонента единороса (депутата облдумы Олега Шеина) на руках оказалось куча доказательств фальсификаций в виде копий проколов и видеозаписей. Более подробно об этом можно посмотреть здесь http://evgeniy-zarinsh.livejournal.com/14314.html и здесь http://evgeniy-zarinsh.livejournal.com/13317.html
Так вот. В пятницу утром порядка 10 человек во главе с Олегом Шеином объявили голодовку и потребовали отменить результаты выборов мэра. В течение нескольких дней кто-то выбывал по состоянию здоровья, кто-то прибывал. Так что к настоящему моменту, число голодающих составило 16 человек.