Вчера НСН опубликовала пост Вызволение русских рабов из Дагестана. Нужна ваша помощь. 
Поскольку он вызвал много вопросов у читателей, мы попросили Олега Мельникова, который по-прежнему находится в Дагестане,  рассказать поподробнее о его движении "Альтернатива" и о том, как так сложилось, что он вместе с соратниками стал заниматься вызволением русских людей из трудового рабства в Дагестане.

По последней информации от Олега, сегодня ребятам удалось вытащить еще двух русских людей из рабства (подробная инфаормация об этом будет позже).  В настоящее время Олег с соратниками делают все возможное, чтобы отправить их домой, но им пока не хватает среств на покупку билетов, а также необходимого минимума одежды.
Для желающих помочь в этом деле, мы публикуем номер кошелька Яндекс-Деньги 410011569894386. 
По любым вопросам можно звонить Олегу: 8-964-573-72-07.
На фотографии: Олег раздает листовки работникам дагестанских заводов.

Публикуем письмо Олега, присланное в НСН: 
"Движение "Альтернатива" существует около двух лет. Оно сравнительно небольшое, основной костяк человек 10-15, много сочувствующих. Среди нас есть люди разных взглядов, в том числе и гражданские националисты. Но все мы гражданские активисты. В прошлом году мы были авторами идеи проведения Антиселигера, который организовали вместе с Женей Чириковой. Защищали снос дома на Большом Козихинском переулке (25). А этим летом мы ездили в Крымск. 
Нет рабству
Тема рабства хоть и не активно, но периодически всплывает в информационном пространстве. Многие политики пытались заработать на ней очки, и, в результате показывали свое бессилие. По моему мнению, возможность самоорганизации, как показали последние события и в Крымске и в Москве, - дают пока что наибольшой эффект при решении подобных вопросов. 
Лично меня эта тема особенно заинтересовала после того, как я узнал о том, как один из моих знакомых вытаскивал своего друга из рабства. Мы решили сами съездить и посмотреть на это. Понять, существует ли оно в действительности, какова его специфика. Мы хотели не только распространить листовки, но и лично пройтись по кирпичным заводам, чтобы проверить факт существования рабства. 
Приятной неожиданностью для нас стала активная поддержка местного населения. Без них у нас вряд ли бы что-то получилось. 
Что касается финансовой стороны вопроса, поездка вышла сравнительно бюджетной, мы потратились на билет до Махачкалы, а разместились у местных. Это были наши средства. А после того, как мы освободили Володю, мы обратились в твиттер и там нашелся человек, который оплатил ему дорогу до Чебоксар.

Честно говоря, спустя неделю нашей деятельности все наши средства практически закончились и сейчас мы занимаемся поиском средств в том числе и для дополнительного тиража листовок, не хотелось бы так быстро сворачивать работу, тем более нас поддержала и Центральная Мечеть Махачкалы. Они согласились взять наши листовки и распространять. 
Если говорить о проблеме в целом, то тема "трудового рабства" - это проблема всей России, а не только Дагестана.

Просто в этой республике она наиболее остро выражена. Проблема имеет серьезные корни и свою специфику. Например, Дагестан, мягко говоря, регион небогатый, особенно по сравнению с Чечней, куда идут дотации. Поэтому "трудовое рабство" имеет, конечно, и экономическую причину. Также не могу не отметить, что часть рабочих кирпичных заводов не могут уйти, в том числе и потому что денег у них нет и идти им просто некуда. Люди говорят заученными фразами "нас никто не ждет" и мы были бессильны перед таким фактом. Быт таких людей описан в истории с Володей. Конечно, решить этот вопрос только силами активистов и местной общественности практически невозможно. Мы смогли только поднять эту проблему. Решением же этого вопроса, по-хорошему, должны заниматься власти, только с их помощью можно пытаться комплексно бороться с данной проблемой. 
Говоря о наших методах, отмечу, что нам порой приходилось сутками следить за заводом издалека. А также попадать на него под разными предлогами - покупателя или "наниматься на работу". Местные работодатели, когда уже понимали в чем суть, мягко говоря, были нам не рады. Разговор мог идти на повышенных тонах, но сопровождающие нас местные ребята были не из робкого десятка. Давлением и угрозами передать информацию в СМИ, мы добились того, что Володю освободили. Конечно, большое значение имеет смелость, а где-то даже и наглость.
Последние новости
Мы по-прежнему ведем наблюдение за некоторыми заводами.  Накануне мы сделали Володе документы, а сегодня он поехал домой к маме, так что Чебоксары могут скоро встречать. Нас многие спрашивают про видео, но у нас, к сожалению, нет видео оператора. Также мы не можем брать в качестве видео оператора девушек, сами понимаете по каким причинам. 
Большое спасибо тем, кто уже нас поддержал. 


Спасенный Володя отправляется домой в Чебоксары, там его ждет старенькая мама. 
Ребята помогли сделать Володе справку, которая пока заменяет ему паспорт:


НСН будет следить за развитием событий.