Закончился 2012 год и, как обычно, все начинают подводить итоги. Я решила тоже не отставать от тренда.
Ну что, рассеяни, жители Эрэфии, граждане концлагеря, представляю вам самые лучшие законы, принятые в 2012 году. Напоминаю, что Дума и Президент заботятся о своём народе, государство любит своих граждан. В целом законотворчество ГД можно разделить на 3 части – зашита собственных интересов кремляди, геноцид народа и законы нужные, но не принятые, не исполненные, о них я уже писала

гд nbsp;
Сейчас трудится Дума 6 созыва, та самая, что пришла в результате украденных выборов 2011 года. В прошедшем году было принято 25 законов, постановлений и указов президента, затрагивающих основы конституционного строя. Это рекорд за последние 12 лет. Никогда раньше конституцию так не «насиловали». 62 закона и распоряжения правительства, Президента и других органов власти регулирующих распространение информации.

26.12.2012 Постановление Конституционного Суда РФ от 24.12.2012 N 32-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы" 
"Муниципальные фильтры", предназначенные для отбора кандидатов в губернаторы, признаны не противоречащими Конституции РФ

20.12.2012 Указ Президента РФ от 19.12.2012 N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года"
Определена система современных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики. Об этом я писала ранее отдельно. http://ksu-trubetskaya.livejournal.com/23318.html
Стоит еще раз отметить, что в этой стратегии слово русский встречается в контексте «русский язык» и объединяющая роль русского народа» не государство-образующая, а объединяющая. Данная «стратегия» рушит все перспективы в сомоопределении и восстановлении русской нации, вводя понятия «общероссийской национальной идентичности» и «многонациональный россикий народ». Отдельно порадует толерастов всех мастей языковая политика «Стратегии»

13.12.2012 Постановление Конституционного Суда РФ от 05.12.2012 N 30-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 5 статьи 16 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" и пункта 5 статьи 19 Закона Республики Татарстан "О свободе совести и о религиозных объединениях" в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в РФ"
О публичных религиозных мероприятиях необходимо уведомлять органы власти, однако распространение на такие мероприятия всех требований, предъявляемых законом к иным публичным мероприятиям, не соответствует Конституции РФ 

29.10.2012 Постановление Правительства РФ от 26.10.2012 N 1101 "О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено"
Правительством РФ регламентирован процедура включения Интернет-сайта в реестр сайтов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено

26.10.2012 Временный порядок взаимодействия оператора реестра с провайдером хостинга и порядок получения доступа к содержащейся в реестре информации операторам связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (утв. Роскомнадзором 25.10.2012)
Единый реестр сайтов в Интернете, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, будет доступен на сайте 
zapret-info.gov.r

17.10.2012 Федеральный закон от 16.10.2012 N 173-ФЗ "О внесении изменений в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и статью 23 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ"
Представительные органы малонаселенных поселений не будут избираться по партийным спискам
Кто там говорил о создании демократии, о самоорганизации и самоуправлении.

06.09.2012 Информационное сообщение Роскомнадзора Рекомендации средствам массовой информации по применению Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Средствам массовой информации подготовлены рекомендации, касающиеся вопросов маркирования информационной продукции в теле- и радиопрограммах, печатных и сетевых СМИ, информационных агентствах, электронных периодических изданиях, распространяемых на электронных носителях 

23.07.2012 Федеральный закон от 20.07.2012 N 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента"
Участвующие в политической деятельности некоммерческие организации, получающие материальную помощь из иностранных источников ("иностранные агенты"), будут находиться под особым контролем (см. аннотацию)
В продолжении темы НКО перед Новым годом «безумный принтер» порадовал продолжением - антимагнитский закон, #законПодлецов или «закон Димы Яковлева», как его заботливо обозвали в ГД.
"О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

К таким мерам относятся:
  • запрет на въезд на территорию Российской Федерации граждан Соединенных Штатов Америки:
  • причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека;
  • совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению;
  • наделенных государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан Российской Федерации или причастных к их совершению;
  • причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан Российской Федерации;
  • вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан Российской Федерации;
  • осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан Российской Федерации;
  • принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций Российской Федерации.

Закон предусматривает арест на территории РФ финансовых и иных активов граждан США, которым запрещен въезд на территорию РФ, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями для этих граждан. Список граждан США, которым запрещается въезд на территорию РФ, ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере международных отношений РФ.

Федеральным законом также запрещается передача детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, а также деятельность на территории Российской Федерации органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки, желающим усыновить (удочерить) указанных детей.

В связи с запретом на передачу детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление (удочерение) гражданам Соединенных Штатов Америки от имени Российской Федерации прекращается действие Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в г.Вашингтоне 13 июля 2011 г.

Федеральным законом также устанавливается, что его действие, а также действие федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части, касающейся нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, распространяется на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан Российской Федерации на территории этих государств и об аресте активов граждан Российской Федерации по мотиву их причастности к нарушениям прав человека в Российской Федерации. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Все уже высказались по этому поводу, патриоты – за, либералы – против. В целом закон ужасен тем, что детей вмешивают в защиту прав преступников выезжать за границу и вывозить активы. Недопустимо прикрываться детьми в грязных политических играх, это последний, принятый в 2012 громкий закон для покрывания мерзкой сущности этой власти. Что тут еще скажешь, закон-то не о сиротах, а о санкциях против граждан США, осуществляющих противоправные действия в отношении граждан Эрэфии, или преследующих негодяев. То есть это закон о защите прав воров и преступников, на которых обозлился их хозяин. Прелестно! Мы таки «встали с колен», теперь Эрэфии не нужен запад, чтобы покрывать преступников, теперь Эрэфия сама способна плодить и защищать своих родных живодеров. Патриоты, радуйтесь!


09.06.2012 Федеральный закон от 08.06.2012 N 65-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон quot;О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Усилена административная ответственность за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
Тот самый закон о митингах, так своевременно принятый летом и от которого оппозиция страдает последние полгода. А с принятием последнего закона о айд-парках, одиночных пикетах и незаконности автопробегов ndash; полномочия смотрителей концлагеря Эрэфии еще больше расширяются
.
25.05.2012 Постановление Конституционного Суда РФ от 18.05.2012 N 12-П "По делу о проверке конституционности положений части 2 статьи 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пункта 3 части 4 статьи 5 и пункта 5 части 3 статьи 7 Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в связи с жалобой гражданина С.А. Каткова"
Участие в публичном мероприятии большего, чем было заявлено его организатором в уведомлении, количества участников само по себе еще не является достаточным основанием для привлечения его к административной ответственности.
Показательно, что после него  принимают ФЗ 65. практически отменяющий это решение КС. Поправьте меня если я ошибаюсь.

03.05.2012 Федеральный закон от 02.05.2012 N 41-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с освобождением политических партий от сбора подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления"
Все политические партии освобождены от сбора подписей избирателей при проведении любых выборов, за исключением выборов Президент Российской Федерации.
С одной стороны это хорошо для небольших партий, системной оппозиции и пр. Но теперь Едру не нужно тратиться на сбор подписей, особенно это выгодно в регионах, где поддержка Ерда минимальна.

03.05.2012 Федеральный закон от 02.05.2012 N 40-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"
Губернатор ("высшие должностные лица" субъектов Российской Федерации будут избираться непосредственно гражданами из числа кандидатов, поддержанных главами и депутатами муниципальных образований.

28.04.2012 Проект Федерального закона N 61834-6 "О парламентском контроле в РФ"
Принятие закона о парламентском контроле повысит роль и значение Федерального Собрания Российской Федерации как в системе ветвей власти, так и в общественно-политической жизни страны.

16.04.2012 Проект "Концепция развития в РФ механизмов электронной демократии до 2020 года"
Росту популярности среди населения законных практик применения информационно-коммуникационных технологий в сфере общественно-политической деятельности призвана способствовать электронная демократия.
По прошествии времени мы можем видеть к чему привело развитие системы электронной демократии. В общем-то проект так и остался лишь проектом и ничего с апреля не было сделано. Яркий пример того, как оппозиции бросили кость, и продолжили планомерно делать свое мелкое гадостное дело – уничтожение народа.

04.04.2012 Проект Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ"
Кандидат в члены Совета Федерации должен обладать безупречной репутацией и постоянно проживать на территории соответствующего субъекта РФ в течение последних 5 лет.

23.03.2012 Проект Федерального закона N 1471-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях"
Обязательная численность членов политической партии может быть снижена с сорока тысяч до пятисот человек.
Как видим проект так и остался проектом. Еще столько замороженных проектов осталось.

07.03.2012 Постановление Центризбиркома РФ от 29.02.2012 N 108/868-6 "О Порядке организации доступа к видеоматериалам, полученным в ходе видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента РФ 4 марта 2012 года"
Записи с камер видеонаблюдения на минувших президентских выборах будут доступными в течение года со дня официального опубликования общих результатов выборов.
Что конечно не помешало Путти победить на выборах 2012.

06.03.2012 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2011 год
В 2011 году общее количество жалоб, поступивших к Уполномоченному по правам человека, не превысило уровень последних лет 
Интересно сколько оно составит в 2012 году

06.03.2012 Постановление Конституционного Суда РФ от 28.02.2012 N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 1.1 статьи 12 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в связи с жалобой гражданки Т.И. Романовой"
Выход депутата из политической партии, в составе которой он был избран в региональный законодательный орган не означает его выхода из фракции этой партии в законодательном органе , соответственно, досрочного прекращения им депутатских полномочий 

02.03.2012 Проект Избирательного кодекса РФ
Нормы законодательства о выборах и референдуме предложено объединить в Избирательном кодексе РФ (см. аннотацию)
Опять же лишь проект.

22.02.2012 Постановление Центризбиркома РФ от 16.02.2012 N 102/818-6 "Об Инструкции о порядке использования средств видеонаблюдения и трансляции изображения участковыми избирательными комиссиями на выборах Президента РФ 4 марта 2012 года"
Протокол об итогах голосования должен быть продемонстрирован и оглашен перед камерой видеонаблюдения 

17.02.2012 Проект Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ"
Президент РФ предложил усовершенствовать действующую в настоящее время пропорциональную избирательную систему

Такие вот замечательные полезные законы понапринимали, здесь конечно далеко не все, нет пенсионной реформы, реформы образования, не описан рост тарифов ЖКХ. Но наша несчастная Конституция, как же ее пересмотрели.

Простите за столь длинный список, уменьшала как могла.

Ксения Трубецкая