Ян Стюарт Доналдсон, ставший крёстным отцом WP музыки во всём мире, родился летом 1957 года в городке Поултон-ле-Филд, в английском графстве Ланкашир.

  Детство Яна прошло в близлежащем Блэкпуле, уже тогда он хотел делать что-то отличное от обывательской рутины, окружавшей его. В начале семидесятых его привлекли стиль и культура скин-движения. Когда он смотрел на своего лучшего друга Гринни (John Grinton) игравшего в местной группе, в его душе зрели планы о создании своей команды.

       Его первая группа называлась Tumbling Dice, она играла, в основном, кавер-версии хитов Rolling Stones и The Who. Когда поступило предложение от лондонского звукозаписывающего лэйбла, члены группы отказались перебираться в столицу и банда распалась.

       Через небольшое время Ян собрал другую команду, в то время он ещё находился под влиянием Панка. Он видел, как Sex Pistols отыграли свой первый гиг в Манчестере, и был поражён их жизненной позицией и агрессивностью. В начале 1977 был основан Skrewdriver после чего Ян, Гринни, Кэв Маккэй и Фил Уолмсли отправились в Лондон, обосновавшись неподалёку от своего лэйбла Chiswick Records. Они начали раскрутку группы с проведения регулярных гигов, а также выпустили свой дебютный сингл 'You're So Dumb.' На одном из гигов произошла драка, в которой участвовал один из музыкантов Skrewdriver, в результате которой Боб Гелдоф был нокаутирован прямо на сцене. Skrewdriver приобрёл репутацию хулиганов, это вызвало финансовые проблемы после ещё одного лондонского концерта, на котором присутствовали влиятельные в музыкальной среде люди, и Skrewdriver, потеряв выгодные контракты, в то же время был отлучён и от лондонских гигов.

       После этого дела пошли с переменным успехом, и несмотря на то, что их дебютный LP получил неплохие оценки критиков, музыкальная пресса была не в восторге от их принадлежности к скин-движению, это сделало дальнейшую раскрутку практически невозможной. По совету Chiswick Records группа перебралась в Манчестер и сразу приобрела там много последователей, но из-за своей репутации, а также смены музыкального стиля их контракт с Chiswick был разорван. Пустившись в одиночное плавание, они даже выпустили свой классический сингл 'Built Up, Knocked Down' на местном манчестерском лэйбле TJM, но в конце 1979 Skrewdriver прекратил существование.

       Вернувшись в Блэкпул, Ян стал главной фигурой на скинхэд-сцене, это показало, что его присоединение к Национальному Фронту, а позднее к Британскому Движению принесло ему безусловную пользу.  

       Skrewdriver возрождается 

       Ян хотел возродить группу в интересах НФ, но так и не получил от них поддержки, в которой так сильно нуждался. Но всё же летом 1982, по возвращении в Лондон, Яна убедили возродить группу. На бас и барабаны он поставил двух скинхэдов из Южного Лондона, а также разместил в музыкальной прессе объявление «требуется гитарист». Через некоторое время они начали репетировать, по ходу записав два трэка для сборника United Skins и ещё два для сверхпопулярного макси-сингла 'Back with a Bang'.

       Сингл был встречен хорошо, но пошли слухи, что Skrewdriver – расистская группа. И уже к концу года пресса знала, что эти слухи верны. Skrewdriver регулярно играл в сотне клубов, когда в конце 1982 Ян со сцены вскинул правую руку и произнёс: "Эта песня называется 'Tomorrow Belongs To Me.' (Завтра принадлежит мне – прим. пер.)" Толпа взревела и так начался славный путь группы Skrewdriver. 

       Альберт Маринер, ему посвящена песня ‘Sick Society’ 

       Во вторник 3-его мая 1983, в 19:45 пожилой пенсионер, член НФ Альберт Маринер отправился на предвыборный митинг Национального Фронта, по пути туда из «преимущественно чёрной» шайки хулиганов в его голову был брошен кирпич. Подонки были мобилизованы незаконной листовкой, выпущенной Рабочим Советом лондонского округа Хэрингэй. Альберт был доставлен в больницу, где и скончался на следующий день. Полиция отказалась расследовать события, приведшие к смерти Альберта.Как бы взвыла вся пресса, если бы был убит один из этих ублюдков!

       Ян был тесно связан с Национальным Фронтом, который без стеснения пользовался популярностью группы, видя в этом отличный способ привлечения новых членов. На лэйбле звукозаписи начали выходить первые политические трэки группы. 'White Power' вызвал шок в музыкальной прессе – одна из газет писала, что этот сингл стал "Самой злобной пластинкой всех времён." Организаторы отменили все запланированные гиги, давление оказывалось на каждый клуб, имевший смелость предоставить сцену Skrewdriver. Для НФ 'White Power' стал огромным успехом, и они усилили свои позиции на Сцене ещё несколькими группами, игравшими в жанре Рок Против Коммунизма. Это было реальным рок’н’ролльным восстанием, подпольным движением, существовавшим прямо под носом у тех, кто хотел его уничтожить. Skrewdriver заключил контракт с германским лэйблом Rock-o-Rama, и несмотря на угрозы взрывов, репрессии режима и давление воротил шоу-бизнеса, их партнёрские отношения продолжались до последних дней Яна.

       Skrewdriver записал свой второй LP Hail the New Dawn в 1984 и несмотря на значительную смену состава их популярность росла не только в Британии, но и во всём мире. НФ посчитав, что освещение их деятельности в журнале Bulldog недостаточно, организовал выпуск нового журнала - White Noise. 

       Так появляются Мученики 

       Перед самым созданием Hail the New Dawn Ян произнёс следующее: ‘Я не из тех людей, которые пресмыкаются перед кучкой слабаков, леваков-пацифистов и двуликих сионистов. Человек должен быть честен перед людьми в вопросах, касающихся его убеждений, особенно когда на кон поставлено выживание самой нашей расы. Я не сомневаюсь, что напротив имени каждого человека, придерживающегося патриотических убеждений стоит чёрный крестик, а напротив моего имени стоит огромный чёрный крест.’

       Эти слова оказались пророческими. Начало казаться, что труды Яна начали приносить плоды, когда он был арестован за драку с бандой африканцев и, 11 сентября 1985 года был приговорён к 12 месяцам тюремного заключения.

       Лонгплей Skrewdriver под названием Blood and Honour был уже записан, но снова услышать его довелось Яну лишь спустя 6 месяцев. Если власти надеялись на то, что тюрьма затормозит восхождение Яна, то они жестоко ошибались, его популярность осталась так же высока, и он один получал писем больше, чем все его сокамерники вместе взятые. Отбывая срок, он написал статью для National Front News а так же много новых песен, большинство из которых вошли на лонгплей White Rider.

       В 1987 выходит альбом White Rider, который стал, возможно, их лучшей работой, сочетающей в себе отличный саунд с превосходным лирическим наполнением. В то же время, несмотря на сопутствующий успех, Ян становится недоволен тем, как действует Национальный Фронт. Свои чувства он выразил в песне ‘The New Boss.’

       НФ, в свою очередь, попытался перлюстрировать тексты песен Skrewdriver, несомненно желая казаться таким же солидным и респектабельным как и другие партии, называющие себя «националистическими», которые сумеют получить пропуск в мир большой политики лишь публично признав все безконечные достоинства «избранного народа». В то же время руководство НФ начало диктовать свои условия: на концертах не должно звучать никаких выкриков "Sieg Heil!" и слов типа «ниггеры». Skrewdriver, Brutal Attack, No Remorse и Skullhead отыграли несколько гигов, организованных НФ, но не получили за это ни пенса, после чего Ян, давно подозревавший, что далеко не все деньги, которые поступают в НФ тратятся на Движение. В том же году он написал заявление о выходе и из журнала White Noise, и из Национального Фронта.

       Разрыв с White Noise стал ещё одним ударом в жизненной череде взлётов и падений, но стойкость Яна в который раз доказала, что он действительно № 1 – ведь ко всему прочему вряд ли найдётся человек, который сможет обвинить Яна в том, что он застрял на уровне Игги Попа. Основанная Яном организация Кровь и Честь, в то время стала независимой от каких-либо политических партий, во главе её стояли известные в музыкальном мире люди.

       Развив бурную деятельность, Ян решает основать группу the Klansmen с намерением покорить фанов рокабилли, так же как ранее покорил скинхэдов. The Klansmen объединил разноплановых музыкантов и заработал бешеную популярность. Этот проект смог бы достичь и большего, получи он должную поддержку от Rock-o-Rama.

       Жидовский режим повесил на Стюарта ярлык "главного антисемита Британии", а полиция вела неотступное наблюдение. Он стал культовой фигурой на модной Карнаби-стрит, в тамошних магазинах появились его пластинки. Ввиду чрезмерного давления со стороны полиции Яну пришлось-таки переехать в Дербишир Там он снова стал регулярно играть, и в короткое время обзавёлся внушительной группой местных поклонников.

       Долгое время Ян хотел поэкспериментировать со звучанием Skrewdriver, придать музыке некий лоск. Встреча с талантливым молодым рок-гитаристом и патриотом Стиггером дала ему шанс воплотить свои идеи в жизнь.

       Стиггер стал не только гитаристом группы, но и близким другом Яна, и они продолжали совместное творчество до самой гибели Стюарта. 

        События в германском Коттбусе 

       Международная популярность группы росла, Skrewdriver изъездил с концертами всю Европу, и особенно Германию, где был дико популярен. Концерт в городе Коттбус, на территории бывшей ГДР, был посвящён воссоединению Германии. Несколькими днями раньше музыканты Skrewdriver были арестованы в ходе уличных безпорядков. Яна выпустили, но остальные участники группы провели в тюрьме больше месяца, и содержались в берлинской тюрьме для особо опасных преступников Моут. Эта история попала на первые страницы газет обоих берегов Ла-Манша и, вернувшись в Англию, Ян записывает мини-альбом под названием 'Justice for the Cottbus Six.' Музыканты были выпущены под залог, но процесс затянулся на два года, то прерываясь, то возобновляясь, и окончился оправдательным приговором.

       Ян продолжал записывать новые альбомы Skrewdriver, не забывая пополнять свой творческий багаж сольными композициями. The Klansmen и White Diamond – ещё две группы, созданные Стюартом, изначально были задуманы как самостоятельные проекты, полностью независимые от Skrewdriver. Влияние Яна и Стиггера продолжало расти, они выпускают два полноценных акустических альбома под названием Patriotic Ballads. 

       Лондон, Сентябрь 1992: ‘Битва при Ватерлоо’ 

       В 1992 в целях пропаганды и роста движения Кровь и Честь было запланировано проведение масштабного концерта. Афиши во всех крупных городах Британии кричали о том, что сбор будет на Ватерлоо, мероприятие активно освещалось в СМИ: Яна пригласили на радиоинтервью в конце которого ему пожелали удачи.

       Коммунисты тоже по-своему готовились к концерту, и никто не мог предсказать как далеко полиция позволит им зайти. Леваков набралось около 1 тысячи, и это при том, что многие скины, купившись на слух, что концерт будет проходить в Элтхэме, направились прямиком туда. Таким образом, красные получили значительный численный перевес: против них было около 200 скинов, в основном из Европы, которые приехали специально на концерт; ещё несколько сотен были отправлены назад сразу по прибытию в порт. На следующий день пресса окрестила столкновения «Битвой при Ватерлоо», но концерт состоялся несмотря ни на что. В перерыве между песнями Ян произнёс:

       ‘Вы должны помочь Британии, некоторые из присутствующих здесь не являются членами какой-либо политической партии, но вы обязаны помочь своей стране, собирайте информацию обо всех партиях и решайте кто больше подходит лично вам, но нельзя сидеть сложа руки.’ 

       Мероприятие контролировалось Охраной Вождя Британского Движения, на этом концерте Ян произнёс одну из лучших своих речей:

       ‘Мы, Охрана Лидера Британского Движения, хотим поздравить всех вас, НС скинхэдов и прочих соратников пришедших на «Битву при Ватерлоо». Несмотря на все старания красной сволочи, которая была хорошо вооружена, проигнорирована полицией, которая позволила им атаковать нас толпой, концерт, который, по их словам, не должен был состояться, продолжается с потрясающим успехом.’

       В следующем году Ян со своими музыкантами записал последний альбом Skrewdriver, под названием Hail Victory. Это был их лучший альбом со времён пятилетней давности альбома Warlord, к сожалению Ян не дожил до его выхода в свет. Ночью 23 Сентября 1993 Ян попал в автокатастрофу и скончался на следующий день, так же как и его друг Бу (Stephen Flint), который погиб на месте происшествия. Машина принадлежала Яну, но за рулём был Роберт Шерлок, на допросе показавший, что руль в какое то время «просто перестал слушаться».  
Питер Эшворт, коронёр из Дерби:

       ‘Мы ни на шаг не приблизились к пониманию причин этой трагедии. Мы можем сказать только то, что это произошло из-за двух дефектов автомобиля, вследствие которых им стало труднее управлять. Но должен существовать ещё один фактор, относящийся к аварии, даже если Ян и не ухватился за руль, как поступили бы многие на его месте.’

       Мы предполагаем, что машина Яна была намеренно испорчена, и хотя мы не можем этого доказать, мы знаем, что Ян пал от рук агентов Госбезопасности. Какими бы ни были истинные причины его гибели, она стала трагедией от которой ещё не скоро оправится организация Кровь и Честь.

       Движение Яна, наше Движение всё ещё живет – отделения Крови и Чести действуют по всему Белому миру и всё так же ярко продолжает пылать.  
 
Неугасимое пламя борьбы 

       Каждый, кто лично знал Яна, видел его на сцене, или хотя бы слушал его музыку на потёртой кассете в каком-нибудь Богом забытом месте земного шара, высоко ценит всё, что сделал Ян для нашего Движения. Он пожертвовал своей жизнью, его не искусили деньги, не сломила тюрьма, он не ведал страха перед любым противником потому, что знал, то что живёт в его душе стократ ценнее всего золота мира. В его душе жарким пламенем пылали гордость и верность своей Расе и Нации.

       Каким человеком был Ян? Вы наверняка уже слышали много памятных речей за годы, что его нет с нами, всё что в них говорится – чистая правда и даже больше.

       Те из нас, кто имел честь лично знать Яна, могут сказать, что он был неизмеримо доброжелательным и верным человеком, хорошим оратором, истинным интеллектуалом с превосходным чувством юмора.

       Ян не страдал «звёздной болезнью», не был заносчивым эгоистом – он умел смеяться над собой. Он всегда находил время для окружающих и никогда не отказывался от встречи с соратником или беседы с фанатом группы.

       Мы должны помнить Яна как Политического Солдата, в то же время не забывая каким он был Человеком. 

Статья была подготовлена с использованием информации из разных источников. За основу был взят текст буклета мемориального двойного CD под названием 'The Flame That Never Dies' , вышедшего в 1996 году на Resistance Records, написанного вокалистом группы No Remorse Полом Бёрнли