Проблема кровной мести весьма актуальна на Кавказе после вооруженных конфликтов постсоветского времени. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев, комментируя создание в Чечне штаба по примирению кровных врагов.

«Сейчас Рамадан - месяц поста, люди особенно занимаются своей душой и, в том числе, стараются примириться с врагами. Конечно, не у всех это получится, но, думаю, напряженность спадет», - прокомментировал он инициативу чеченского руководства.
Он пояснил, что кровная месть регламентируется не Кораном и шариатом, а адатами - кавказскими обычаями. «В Коране только говорится, что убийца может быть убит, но лучше его простить за материальную компенсацию, - отметил Кисриев. - Адаты же подразумевают, что в отместку за убийство может быть убит кто-либо из близких родственников преступника, если его самого не найти. Это должен быть мужчина, как правило, отец или родной брат».

По его словам, если убийца успел сбежать, санкцию на кровную месть дает совет старейшин джамаата (общины, своего рода города-государства). При этом семье убитого, как правило, предлагают простить род убийцы за большую материальную компенсацию. Если те не согласны, то одному из родственников жертвы разрешают отомстить. При этом месть он должен осуществить в одиночку, никто из джамаата не имеет права помогать ни ему, ни преступнику. Месть может быть осуществлена в любой точке земного шара, причем возмездие за пределами общины даже поощряется.

Если убийство было особенно жестоким или подлым, из общины могут изгнать всю семью душегуба, а их дом сжечь. «В Дагестане есть целые села, где живут потомки таких изгнанников», - утверждает сотрудник РАН.

Опасение стать объектом кровной мести, по словам Кумехова, приводит к тому, что иногда кавказские мужчины втайне от женщин сами убивают своих родственников-«беспредельщиков», инсценируя несчастный случай, пока те кого-нибудь не зарезали или не застрелили.

Напомним, что в Духовном управлении мусульман Чечни создан штаб по сбору информации и координации действий комиссии по примирению.