Саудовская полиция нравов стала причиной хаоса на улицах Эр-Рияда.

Члены Комиссии по предотвращению порока и распространению добродетели гнались за женщиной, которая осмелилась выйти на улицу босой.Джип с полицейскими выехал на встречную полосу движения и погнался за женщиной, замеченной на противоположной стороне улицы.Очевидцы рассказывают: "Сотни людей остановились и смотрели за погоней... полицейские полностью дезорганизовали движение на улице".

Полиция вызвала подкрепление, но поймать женщину не смогла.

Стоит заметить, что полиции нравов Саудовской Аравии – организация серьезная. В правительственном ведомстве по контролю за соблюдением шариата работают 3500 человек, а также волонтеры. Все их установки строго выполняются и принимаются во внимание правительством.

Так, в соответствии с предписаниями религиозной полиции в Саудовской Аравии убрали примерочные из магазинов женской одежды. В магазинах и торговых центрах, кроме того, установили камеры наблюдения, «чтобы контролировать поведение подростков и молодежи и предотвращать аморальные действия».

Несколько лет назад, саудовская бизнес-леди была задержана Комиссией по предотвращению порока в кафе "Стар бакс" в Эр-Рияде, когда она за кофе обсуждала деловые вопросы с сотрудником своей фирмы.

По мнению блюстителей нравственности, 36-летняя женщина, мать троих детей совершила моральное преступление, "уединившись" с мужчиной, не состоящим с ней в родстве.

За это ее доставили в одно из отделений "муттавы", не дав возможности связаться по телефону с мужем или другими родственниками, заставили подписать заготовленное признание и отправили в тюрьму, где ее раздели и обыскали. Лишь на следующий день срочно прилетевший из Джидды в Эр-Рияд муж, пустивший в ход все свои связи, смог вызволить перепуганную и униженную женщину из неволи.

Еще одним достижением религиозной полиции Саудовской Аравии является запрет продажи домашних кошек и собак, а также демонстрацию их на публике в столице страны – Эр-Рияде. Блюстители нравов убеждены, что с помощью этих животных мужчины пытаются знакомиться с женщинами. По словам главы Комиссии по пропаганде добродетели и предотвращению пороков, бдительного Отмана аль-Отмана, таким образом его ведомство начинает претворять в жизнь старый религиозный указ в свете растущей тенденции к тому, что некоторые мужчины используют кошек и собак для «знакомства с женщинами и внесения сумятицы в семьи». В результате, зоомагазины были проинструктированы о введении данного запрета, и домашних животных в домах несчастных мусульман поубавилось.

Как объяснила свое решение Комиссия, выгуливание четвероногих друзей становится причиной "блуда" и "нарушения семейных ценностей". Часто, беря с собой кошку или собаку на улицу, мужчины используют их как повод к завязыванию знакомств с женщинами, чем докучают порядочным семьям и нарушают строгие религиозные нормы ислама.

Как сообщается, у непослушных представителей сильного пола, которые все же решат появиться на публике с любимым пуделем или другим лохматым созданием, животное будет конфисковано агентами религиозной полиции, а сам хозяин вынужден будет подписать письменную клятву впредь не повторять содеянного. В случае, если клятва будет нарушена, решаться дело будет уже в суде.

В предверии христианского Нового года, празднование которого в какой бы то ни было форме строго запрещено члены Комиссии дислоцировлись по всей территории государства и следили за недопущением празднований. Перед Днем Святого Валентина по требованию комиссии из магазинов изымали цветы и подарочную упаковку.

Есть на счету Комиссии по борьбе с пороком и задержанные (а затем казненные) колдуны.

Впрочем, и на старуху бывает проруха. Не так давно общественный резонанс имело происшествие, виновники которого, сотрудники религиозной полиции, были привлечены к суду. По их вине в автомобильной катастрофе в Медине погибли двое молодых людей и две девушки: как оказалось, полиция гналась за ними потому, что, согласно законам страны, лицам противоположного пола, не состоящим в браке или родстве, нельзя ехать в одной машине. Кроме того, в 2007 году 2-х блюстителей нравов арестовали за то, что они замучили в камере подозреваемого в распитии алкогольных напитков. Мусульманин скончался от побоев. Этому предшествовал также арест всех его родственников, проживающих недалеко от провинившегося.

Но не все так плохо в Саудовской Аравии. Недавно было разрешено пожарным спасать из огня «неодетых» согласно правилам женщин, то есть без паранджи и верхнего черного платья.

Надо сказать, подобный указ власти тщательно обдумывали 8 лет(!), еще с тех пор, когда в марте 2002 году в одной из женских школ в Мекке случился пожар, в результате которого погибло 15 учениц. Причем, сгорели девушки лишь потому, что их загоняли обратно в огонь, когда они пытались спастись. Неразумные выскакивали, забыв о чести, не надев паранджи (на территории школы, так как там работают исключительно женщины, школьницы, входя в помещение, как правило, снимают платки и черные платья). Однако стражи религиозной полиции в Мекке были начеку. Свидетели пожара рассказывали тогда, что полицейские даже били школьниц, так как те не хотели возвращаться обратно за приличной одеждой.

Наконец, теперь, министерство образования извлекло уроки из трагедии.Министерство дало руководителям всех школ и сотрудников охраны четкие указания, касающиеся того, что службы спасения в неотложных случаях должны иметь прямой доступ на территорию школ.

Впрочем, этот указ вовсе не означает, что отныне пожарные и врачи станут спокойно расхаживать по женским школам. Сотрудники ведомства по поощрению добродетели и предотвращению порока строго охраняют женские школы исламского королевства. Они следят за тем, чтобы никто не нарушил государственные предписания, касающиеся разделения полов. Поэтому такое обтекаемое понятие как «неотложные случаи» может интерпретироваться религиозной полицией по-разному.