На стене южного вестибюля станции метро «Планерная» московского метрополитена оставлены экстремистские надписи.

Как пишет газета «Труд», по словам представителя правоохранительных органов, в субботу около половины третьего ночи в милицию обратилась женщина и сообщила о четверых неизвестных, по предварительным данным, выходцев с Кавказа, которые на стене южного вестибюля станции метро «Планерная» написали баллончиком надписи: «Аллах Акбар!» и «Смерть русским!».

Отметим, на месте инцидента нет камер видеонаблюдения.

Напомним, два взрыва прогремели 29 марта утром на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) Сокольнической линии.

Предполагается, что взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились возле перрона станций. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 3 кг в тротиловом эквиваленте.

По факту взрывов возбуждено два уголовных дела: по ст. 205 (террористический акт) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса РФ.

Как сообщал «Росбалт», в одной из смертниц, взорвавших себя в московском метро 29 марта, была предварительно опознана 17-летняя Дженнет Абдурахманова, вдова лидера дагестанских боевиков Умалата Магомедова (Аль-Бара), уничтоженного в ходе спецоперации 31 декабря 2009 года.