В Калужской области расследуется уголовное дело в отношении 33-летнего гражданина Грузии Геворка Геворкяна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Об этом 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщила официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Екатерина Крылова,

По версии следствия, в мае 2008 года в квартире жителя города Обнинска Андрея Мартынова в ходе попойки между тремя молодыми людьми возник конфликт, в процессе которого Мартынов и Геворкян избили третьего собутыльника, а затем вытащили его на улицу, где Геворкян несколько раз ударил потерпевшего ножом.

Андрей Мартынов осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), к шести годам лишения свободы. Между тем, Геворкян от органов следствия скрылся и был объявлен в розыск. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого и мера пресечения в виде заключения под стражу вынесены ему заочно.

В настоящее время в результате совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудников следственного отдела и ОВД по городу Обнинску установлено местонахождение обвиняемого на территории Грузии.

В связи с тем, что выдача граждан этого государства в целях уголовного преследования в России не осуществляется, уголовное дело в отношении Геворкяна будет направлено в компетентные органы Грузии для решения вопроса о дальнейшем уголовном преследовании.