17 июля 2010 года около 13 часов в 150 метрах от дома №16/1 по переулку Рижскому в городе Екатеринбурге обнаружено тело 28-летней местной жительницы, с признаками насильственной смерти в виде удушения. Кроме того, 14 июля 2010 года около 13 часов в лесном массиве, расположенном в 40 метрах от Екатеринбургской объездной дороги, в районе перекрестка улиц Амундсена и Московской в городе Екатеринбурге, обнаружено тело 39-летней местной жительницы, с признаками удушения. Обе погибшие числились пропавшими без вести.

Следственными органами Следственного комитета по Свердловской области по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Учитывая появившиеся достаточные данные о совершении указанных убийств одним лицом, указанные дела соединены в одно производство. В результате грамотно проведенных следственно-оперативных действий, в том числе комплекса необходимых криминалистических, генетических и биологических экспертиз, задержан 21-летний гражданин Республики Таджикистан, подозреваемый в совершении преступлений.

В настоящее время следственными органами решатся вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. Выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается