Сотрудники ФСБ задержали российского военнослужащего, которого оперативники подозревают в шпионаже в пользу Грузии и государственной измене. Добытые офицером материалы с секретными сведениями пыталась вывезти из страны его мать.

"Органами федеральной службы безопасности России по подозрению в государственной измене в форме шпионажа задержаны граждане России: военнослужащий одной из воинских частей Южного военного округа старший лейтенант Алиев Давид Русланович, а также его мать – Алиева Ирина Яковлевна", – сообщили в пятницу в Центре общественных связей ФСБ России.

По данным представителей ведомства, задержанный военнослужащий по заданию грузинских спецслужб занимался сбором секретной информации о войсках округа, информирует "Интерфакс". Мать подозреваемого была остановлена при попытке вывезти в Грузию собранную сыном информацию.

Как передает РИА Новости, обоим задержанным ужепредъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа. Данная статья российского Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. По последним данным, в настоящее время подозреваемые находятся под стражей, а по факту произошедшего проводится расследование.

Напомним, что очередной виток российско-грузинского шпионского скандала произошел в ноябре минувшего года. Тогда МВД Грузии сообщило о задержании десятков человек, которые подозревались в шпионаже в пользу России. В данный момент под стражей остаются 13 человек, среди которых – четверо граждан России. При этом российская сторона все обвинения в свой адрес отрицает, называя их пропагандистским трюком и провокацией.

А ранее российский суд приговорил к тюремному заключению нескольких граждан как Грузии, так и России по обвинению в шпионаже в интересах Тбилиси. Нарушители закона были выявлены в период с 2008 по 2010 год.