20 августа в нотариальную контору Игоря Скоробогатова на Васильевском острове пришли трое мужчин. После изъятия нескольких документов, они избили нотариуса. С двумя переломами нижней челюсти Игоря Скоробогатова доставили в Александровскую больницу.

Алла Тютина, корреспондент: «Нотариуса Игоря Скоробогатова избили прямо на рабочем месте. Все произошло 20 августа, около 2 часов дня в нотариальной конторе на Васильевском острове. В кабинете Игоря Скоробогатова находится камера внутреннего видеонаблюдения. Она и зафиксировала, как трое взрослых мужчин угрожают нотариусу и его жене».

Угрозами дело не закончилось. Заполучив нужные документы, нападавшие набросились на нотариуса и стали его избивать. С двумя переломами нижней челюсти Игоря Скоробогатова доставили в Александровскую больницу. Он до сих пор в шоке от случившегося. Но в том, что нападение было чётко спланировано, нотариус не сомневается.

Игорь Скоробогатов, пострадавший: «Зашли, ничего не выясняли, не спрашивали. Я успел задать им вопрос: «Мое мнение интересно? Объяснения нужны?». Они сказали, что нет, начали бить, забрали этот документ. То есть нападение это было, получается, специально с целью изъятия документа».

Незадолго до нападения в контору Скоробогатова пришла 23-летняя девушка, уроженка Башкирии. Она попросила оформить доверенность на продажу земельного участка. Нотариус ответил, что в документе не хватает подписи владельца земли. Девушка ушла, а потом вернулась, но уже не одна. Коллеги избитого нотариуса называют эту историю вопиющей. Такого в Петербурге ещё не было.

Надежда Романенко, президент нотариальной палаты Санкт-Петербурга: «На моей памяти – а я уже много лет работаю – никогда такого не слышала не только в Петербурге, но и в России. Нотариальная палата и все сообщество возмущены, конечно, очень возмущены тем, что произошло».

Врачи говорят, лечение Игоря Скоробогатова займет не меньше трех месяцев. Сейчас он готовится к операции. Но больше всего переживает не за себя – за близких. Боится, что нападавшие будут мстить.