Завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего гражданина Таджикистана.

По версии следствия, 9 августа 2011 года около 15 часов гражданин Республики Таджикистан в одной из квартир в городе Балабаново совершил изнасилование 79-летней местной жительницы, удерживая при этом её руками за горло, а также сорвал с шеи женщины цепочку, кулон и крестик из золота. После этого мужчина скрылся с места происшествия. О случившемся женщина сообщила в правоохранительные органы. Благодаря слаженной работе следователей СК России и сотрудников уголовного розыска в тот же день мужчина был задержан. При нем было обнаружено похищенное у потерпевшей имущество.

У иностранца отсутствовали какие-либо документы, в России он находился нелегально, по результатам дактилоскопической экспертизы установлено, что задержанный ранее был судим в Москве за совершение насильственных преступлений. В связи с возникшими сомнениями в психическом здоровье мужчины, в отношении него была назначена психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой гражданин Таджикистана не осознавал фактический характер своих действий и не мог руководить ими.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о применении в отношении иностранца принудительных мер медицинского характера. Спустя непродолжительное время после возбуждения уголовного дела престарелая потерпевшая скончалась.