Вчера ночью, 5 апреля, на посту ДПС автодороги Москва-Рославль у деревни Колыхманово Юхновского района остановили автомашину с прицепом. Водитель показал документы, в числе которых были накладные на 22 тысячи бутылок водки. Документы вызвали подозрение инспектора, поэтому автомобиль доставили в ОВД по Юхновскому району для разбирательства.

За дело взялись сотрудники УБЭПа. Им удалось выяснить, что загрузили водку в грузовик на складе автотранспортного предприятия бывшего колхоза «Калужский», что в 10 километрах от Юхнова. Туда незамедлительно выехала оперативная группа.

На первом же осмотренном складе оперативники нашли производственную линию по розливу алкогольной продукции и 27 узбеков и таджиков, большая часть которых пребывали в России нелегально. Мигранты жили прямо там, где работали.

В ходе осмотра ангаров сотрудники УБЭП обнаружили и изъяли 9 тысяч 300 бутылок водки, 9 коробок винтовых пробок золотистого цвета, 15 коробок наклеек и этикеток на водку «Ржаная», «Пшеничная» производства ОАО «Кристалл» (г.Москва), водку «Мороз» производства ООО «Серебряно-Пруднинский ликёро-водочный завод» Московской области (в одной коробке в среднем по 50 тысяч штук).

В помещении второго склада находилось около 30 тысяч федеральных специальных марок, выданных ООО ПКФ «Берёзка» (г.Москва), около 60 тысяч федеральных специальных марок, выданных ОАО «Кристалл» (г.Москва), а также ёмкости со спиртом объёмом 57 тысяч 700 литров и 7 тысяч литров водки, готовой для розлива. В двух помещениях обнаружено большое количество пустой тары – 90 палетов, примерно на 2 тысячи бутылок каждый.
На данный момент следствие разбирается, кто организовал производство суррогата. Идет разбирательство, после которого решится вопрос о возбуждении уголовного дела.