Михаил Ясинский, Василий Кудряшов и Александр Родионов, обвиняемые в торговле людьми и использовании рабского труда, предстанут перед Ростовским областным судом.

Напомним, мужчины были задержаны в сентябре 2010 года оперативниками полиции главного управления МВД России по Южному федеральному округу. Еще трое участников преступной группы: Ардовазд Пилтакян, Ахмед и Мухамед Шурдумовы – находятся в розыске.

«Как установили следователи, в начале 2010 года Ардовазд Пилтакян создал преступное сообщество для вербовки граждан на территории России, перевозки и продажи их в одну из республик ближнего зарубежья. Он планировал зарабатывать, используя рабский труд. В преступную организацию он вовлек Ясинского, Кудряшова, Родионова, и братьев Шурдумовых, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по ЮФО. – Согласно распределенным ролям, Ясинский и Кудряшов подавали объявления в газеты различных городов области, искали рабочих и проводили с ними вербовочные беседы, предлагая высокооплачиваемую работу на территории Абхазии. После этого они направляли граждан в иностранное государство, получая за них денежное вознаграждение».

По данным следователей, Пилтакян забирал у людей паспорта и вместе с Родионовым и братьями Шурдумовыми насильно удерживали их, заставляя бесплатно работать на стройке. Всего с февраля по сентябрь 2010 года жертвами работорговцев стали десять жителей Ростовской области.