Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего гражданина Республики Армения, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека), преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой) и 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), одно из которых совершено в соучастии с 24-летней уроженкой Псковской области.

По версии следствия, в 2011 году злоумышленник, занимаясь частным извозом, знакомился с гражданами, которым предлагал подвезти их на своем автомобиле. Незаметно для пассажиров он подсыпал в напиток препарат клозапин, вызывающий в сочетании с алкоголем сонливость, а затем, пользуясь бессознательным состоянием человека, совершал хищение его имущества. После совершения преступления злоумышленник вытаскивал своих жертв из автомобиля и оставлял их в безлюдных местах, в условиях пониженной температуры, в беспомощном состоянии. Всего от действий злоумышленника погибли 5 человек. Им похищено имущество 7 потерпевших на общую сумму более 250 тыс. рублей.

В феврале 2011 года в ночное время злоумышленник, занимаясь частным извозом, подвез 32-летнего начальника отдела участковых уполномоченных отдела милиции УВД по Пушкинскому муниципальному району. По пути следования он подсыпал ему в напиток клозапин, от которой мужчина потерял ориентацию. Похитив деньги и имущество пассажира, он высадил его из салона, без верхней одежды в условиях пониженной температуры, потерявшего от воздействия лекарства ориентацию, оставив его вдали от населенных пунктов на территории кладбища в Пушкинском районе Московской области. В результате сотрудник скончался от переохлаждения.

В результате спланированных следственных действий подозреваемый и его сообщница в июне 2011 года были задержаны. По ходатайству следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в су для рассмотрения по существу.