Следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего уроженца Таджикистана, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством), п. «к», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, обвиняемый работал на стройке многоэтажного дома по отделке квартир, в одной из которых жила малознакомая ему девушка. Около полуночи 25 ноября 2009 года он пришел к потерпевшей и стал с угрозой применения насилия требовать деньги. Девушка отдала обвиняемому 7 тысяч рублей, сотовый телефон, три пластиковые карты, записав на них пин-коды. Далее злоумышленник изнасиловал и убил девушку, причинив ей не менее 15 ударов ножом в область живота и шеи. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия от обильной кровопотери.

Как сообщает пресс-служба Су СКР по Новосибирской области, следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.