Санкт-Петербургский городской суд после повторного рассмотрения дела приговорил к пожизненному лишению свободы гастарбайтера Озода Эрнапасова, ранее осужденного к 20 годам колонии за сексуальное насилие и убийство малолетнего ребенка, сообщает в пятницу сайт регионального СУСК РФ.

Адвокат обвиняемого пояснил РИА Новости, что сообщение о пожизненном приговоре Эрнапасову, распространенное неделю назад региональным управлением СКР, на тот момент не соответствовало действительности. По его словам, оно появилось после того, как на одном из судебных заседаний гособвинитель попросил для обвиняемого пожизненное лишение свободы.

В январе Петербургский городской суд приговорил гражданина Узбекистана Эрнапасова к 20 годам лишения свободы за сексуальное насилие над девятилетним мальчиком и его убийство.

По версии следствия, в сентябре 2010 года 24-летний гастарбайтер привел мальчика в квартиру, расположенную в доме на Республиканской улице, и совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера. После этого Эрнапасов несколько раз ударил ребенка ножом, от полученных травм мальчик скончался в машине скорой помощи.

Верховный суд РФ в середине апреля отменил приговор городского суда, посчитав его слишком мягким, и направил дело на новое рассмотрение.

«По результатам нового рассмотрения уголовного дела, Санкт-Петербургский городской суд приговорил Эрнапасова к пожизненному лишению свободы», — говорится в сообщении следствия.